Кремирование останков из могил является санитарной нормой - эксперт

01.04.2015
Кремирование останков из могил является санитарной нормой - эксперт - Похоронный портал

Изъятие и кремирование останков из заброшенных могил является санитарной нормой, эти действия необходимы, считает заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, директор общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин.

Как ранее сообщали некоторые СМИ, министерство строительства России разработало законопроект, согласно которому можно будет изымать и кремировать останки из заброшенных могил, чтобы освободить место под новые захоронения.

«Есть законодательство, которое регламентирует, что делать с захоронениями разных возрастов, поэтому ничего нового изобретать не нужно, нужно соответствовать этим нормативам. Если санитарный норматив требует, чтобы бесхозные, разрушенные захоронения подлежали не просто кремации, а эксгумации, и последующей кремации, то нужно делать так. Это объясняется санитарно-гигиеническими требованиями. Нужно руководствоваться документами, которые прошли регистрацию в министерстве юстиции и являются обязательным для исполнения должностными лицами любых муниципалитетов», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что действия по кремации останков из заброшенных могил могут производиться, согласно требованиям санитарных норм, для обеспечения безопасности граждан.

«Если установлены памятники, мемориалы, то это культурные объекты, а если речь идет о бесхозных могилах, то это санитарные нормы регулирования. <...> Здесь действует закон, в основе которого лежит безопасность ныне проживающих граждан, безопасность при подготовке этой территории для последующей жизнедеятельности, какого-то использования. К примеру, москвичи живут в домах, которые стоят на кладбищах, а большая часть относительно новых кладбищ, которые были 300 лет назад, это скверы, которые находятся рядом с церквями. Тот же сквер Девичьего поля, это массовые захоронения, и таких площадок в Москве очень много. Если бы не строили нормативов, то город Москва был бы размером меньше, чем бульварное кольцо», - отметил эксперт.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика