Зюганов против драпировки Мавзолея на торжественных мероприятиях

30.03.2015
Зюганов против драпировки Мавзолея на торжественных мероприятиях - Похоронный портал

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает против драпировки Мавзолея Ленина на торжественных мероприятиях на Красной площади в Москве.

"Во время торжеств на Красной площади власть настойчиво драпирует Ленинский мавзолей. А ведь это к нему — свидетелю великих событий — были брошены штандарты поверженных гитлеровских частей. И мы категорически против того, чтобы в день 70-летия Великой Победы стыдливо скрывать правду истории за фанерными щитами", — сказал Зюганов в ходе VII совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ.

Первый временный деревянный Мавзолей Ленина был сооружен и открыт уже менее чем через неделю после смерти председателя СНК СССР — 27 января 1924 года. Доступ в него имели только близкие родственники и высшие руководители Коммунистической партии, советского государства. Массовое посещение мавзолея началось, когда по проекту Щусева был возведен второй мавзолей (1 августа 1924 года). Третий каменный мавзолей в том виде, в котором он существует сегодня, также был построен по проекту Щусева. Пантеон был возведен в октябре 1930 года.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика