Гомельские демократы в День Воли возложили цветы и венки к могилам белорусских патриотов и презентовали книгу поэзии.

30.03.2015
Гомельские демократы в День Воли возложили цветы и венки к могилам белорусских патриотов и презентовали книгу поэзии. - Похоронный портал
Как сообщает БелаПАН, около двадцати человек посетили могилу Тимофея Острикова, похороненного в деревне Романовичи Гомельского района. Он жил в Гомеле и умер восемь лет назад. В 1952 году Тимофей Остриков десантировался в Беларуси как уполномоченный представитель Рады Белорусской Народной Республики, был арестован, долгие годы провел в сталинских лагерях, после освобождения жил в Гомеле.

«Только со временем начинаешь понимать, как тяжело было таким людям, борцам за свободу, как Тимофей Остриков, которому мы сегодня отдаем дань памяти, каждый год посещаем его могилу. Сегодняшние события говорят, что место для подвига есть всегда», — подчеркнул общественный активист Владимир Кацора.

Затем активисты посетили могилу Михаила Жизневского, который погиб 22 января 2014 года во время противостояний на улице Грушевского в Киеве. «Михаил стал символом борьбы за свободу и украинского, и белорусского народов. Сегодня мы отмечаем День Воли, день провозглашения БНР — прообраза суверенной Беларуси. Но чтобы наша страна стала свободной и независимой — за это еще нужно бороться», — высказался заместитель председателя ОГП Василий Поляков.

В Гомеле демократы посетили место, где стоял дом деятеля БНР Полуты Бодуновой. Сейчас здесь пустырь. «Власти и слышать ничего не хотят о человеке, который внес свой вклад в белорусскую государственность. Но мы надеемся, что со временем в Гомеле будет и памятник, и улица имени Полуты Бодуновой», — добавил политик.

Во время посещения кладбищ и места, где жила деятель БНР, активистов сопровождали неизвестные в штатском.

Вечером все желающие приглашены на поэтический вечер — презентацию книги Таисии Мельченко, приуроченную ко Дню Воли.

Читать полностью:http://naviny.by/rubrics/society/2015/03/25/ic_news_116_455994/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика