На Трифоновском кладбище неизвестные раскурочили могилу солдата

30.03.2015
 На Трифоновском кладбище неизвестные раскурочили могилу солдата - Похоронный портал
Постамент вместе с бюстом на земле, поваленное соседнее надгробие, пустота вместо мемориальных табличек из бронзы. Такое печальное зрелище предстало перед родственниками рядового Вячеслава Рязанцева, похороненного здесь в феврале 86-го года. Его отец – Юрий Иванович – не может сдержать слез и еле подбирает слова, пытаясь описать случившееся.

«Сестра пришла навестить племянника. Сердце подсказало зайти к Славке, ну вот и обнаружила», - рассказывает Юрий Рязанцев.

Он погиб в мирное время, но при исполнении служебного долга. Трагедия произошла в воинской части в Подмосковье. За три месяца до увольнения в запас во время дежурства рядового Рязанцева и еще двух солдат убил новобранец, по версии следствия обиженный на старослужащих, еще 11 человек он ранил.

Бронзовое изваяние и еще несколько элементов из цветного металла родителям Вячеслава помогли отлить на одном из калужских заводов. Бронзовая звезда, лавка, другие детали из цветмета так и притягивали грабителей – могила неоднократно становилась объектом для краж. Однажды злоумышленников даже нашли и судили, однако возмещать ущерб им было просто нечем, рассказывает Нина Афонина – тетя Вячеслава.

«С 99-го или с 2000-го года по 2003 – два раза, потом уже вроде как оставили в покое. Мы ходили каждый день, наблюдали. А вот сегодня – опять», - говорит Нина Афонина.

Ни охраны, ни тем более видеонаблюдения – попасть на кладбище грабителям и в этот раз не составило труда.

«Сотрудники участка, понятно, что не каждый день, но периодически осматривают территорию. Если что, сразу заявление в полицию», - говорит главный инженер МАО «Калугаблагоустройство» Анатолий Семкин.

Легкая нажива оказалась тяжелой ношей – грабители унесли то, что смогли поднять. Следователи считают: памятник уронили специально, чтобы разбить плиты. Само 50-тикилограммовое изваяние из бронзы осталось лежать на месте.

«В настоящее время проводятся мероприятия по установлению злоумышленников, которые совершили это деяние. В частности, сотрудниками полиции проверяются скупки цветных металлов», - рассказывает заместитель начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Калужской области Алексей Горюнов.

Согласно Уголовному кодексу подобное преступление квалифицируется как кража с причинением значительного ущерба. Поэтому расхитителям могил грозит до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело возбудят в ближайшие дни. К слову, подобные случаи происходили в Калуге и в прошлом году. Но они единичны, и, по словам полицейских, системными их не назовешь.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика