В Норвегии выделят средства на реконструкцию советского воинского кладбища

30.03.2015
В Норвегии выделят средства на реконструкцию советского воинского кладбища - Похоронный портал

На острове Хьотта в губернии Нурланд захоронено свыше 8000 советских военнопленных, погибших в немецких лагерях в Норвегии.

Изначально имена значились только на 825 могилах, но сейчас удалось идентифицировать около 5000 погибших. Теперь на кладбище появятся таблички с их именами.

Министерство культуры Норвегии объявило тендер на работы по обновлению облика мемориала. Контрактом, сумма которого составляет 4,8 миллионов норвежских крон (550.932 евро), предусматривается установка бронзовых табличек с именами, а также общая реконструкция исторического кладбища. На нём должны появиться новые стены, лестницы, обозначения, подъезды и зелёные зоны. Работы необходимо будет сдать к ноябрю 2015 года, сообщаетbarentsobserver.

Во время Второй мировой войны в немецких лагерях в Норвегии погибло более 13700 советских военнопленных. Напомним, в прошлом году в Киркенесе праздновалось 70-летие Петсамо-Киркенесской операции, положившей начало освобождению Норвегии от нацистских захватчиков. В мероприятиях приняла участие и делегация Архангельской области.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика