В Храме Христа Спасителя простились с Валентином Распутиным

18.03.2015
В Храме Христа Спасителя простились с Валентином Распутиным - Похоронный портал
Прощание с известным писателем Валентином Распутиным прошло в храме Христа Спасителя в 17 марта. 
Оно началось в 10.00. До восьми вечера любой желающий мог прийти и проститься с писателем. 
Проститься с выдающимся писателем пришли тысячи человек. У гроба стояли венки от Союза писателей, руководителей государства, общественных организаций. 
Днем букет красных роз возложил Владимир Путин. Президент выразил соболезнование находившимся в храме родным - внучке, племяннице и последней супруге писателя, ухаживавшей за ним последние полтора года, когда писатель был уже болен. 
Для прощания с Валентином Распутиным люди специально приехали из Санкт-Петербурга, из Сибири. 
Главный режиссер омского театра «Галерка» Владимир Витько рассказал о совместной с Распутиным постановке спектакля по его произведению «Деньги для Марии». «Он переписал пару фрагментов и потом одобрил эту постановку, обнял меня и сказал: «не ожидал, не ожидал». На фестивале «Золотой Витязь» в Москве мы получили приз за этот спектакль», - сказал Владимир Витько. 
Распутин скончался в субботу, накануне 78-го дня рождения. Он попал в больницу 12 марта в тяжелом состоянии. В больнице он впал в кому, из которой не вышел до самой смерти. 
18 марта в этом же храме пройдет отпевание. На отпевание прилетит самолетом из Иркутска сын Валентина Распутина.
 После этого тело литератора доставят в Иркутск, где 19 марта состоится прощание на территории Знаменского монастыря. Затем пройдут похороны, согласно завещанию, в котором Распутин просил похоронить его рядом с дочерью, погибшей в авиакатастрофе в 2006-м году. 
Сейчас в Иркутской области в связи с его смертью объявлен траур.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика