Новосибирские ученые разработали тепловизор для поиска болезней

10.03.2015
Новосибирские ученые разработали тепловизор для поиска болезней - Похоронный портал

Особенность прибора в том, что он позволяет получать инфракрасное изображение. С помощью полученного снимка врач сможет увидеть, если орган или важная система организма "перегрета". Таким образом можно сделать вывод о том, как функционирует человеческий организм.

- Ни рентген, ни томография, ни УЗИ не дают вам информацию о том, что с органом. Они дают информацию о его структурных свойствах - какой он формы, какой плотности, где расположен, - сказал Настовьяк.

Примечательно, что прибор безвреден для человека - он не создает опасного рентгеновского излучения, работая по принципу фотоаппарата.

Чтобы внедрить прибор в современную медпрактику, необходимо создать врачебные методики, которые обучат докторов считывать "тепловую" информацию со снимков.

В институте отмечают, что уже сейчас прибор можно использовать в спортивной медицине, а также совместно с медработниками ученые уже научились выявлять раковые опухоли.

Среди прочих плюсов прибора специалисты отмечают также его малую стоимость.

Между тем

В новосибирском Академгородке создали новую технологию для выявления рака. Прибор может зафиксировать присутствие различных веществ в слюне, крови, образцах других тканей человека.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика