Прах африканских коммунистов вывезут с Новодевичьего кладбища в ящиках с окошком

26.02.2015
Прах африканских коммунистов вывезут с Новодевичьего кладбища в ящиках с окошком - Похоронный портал

Как стало известно «МК», идея перезахоронить Джона Бивера Маркса и Мозеса Котане принадлежит президенту ЮАР Джейкобу Зуме. Осенью прошлого года глава дал поручение министру по делам искусств и культуры республики Нати Мтева заняться этим вопросом. Дело в том, что Маркс и Котане — деятели национально-освободительного движения, наставники Нельсона Манделы, Оливера Тамбо, и их особо почитают на родине. Оба скончались в столице в 70-е годы в преклонном возрасте (Бивер — от сердечного приступа) и были преданы земле на Новодевичьем кладбище.

Чиновник наведался в Москву, где встретился со своим российским коллегой Владимиром Мединским и попросил содействия. Тогда Мтева заявил, что этот вопрос затрагивался на встрече между главами государств России и ЮАР и было дано «добро».

Перевезти останки решили в марте 2015 года. Кстати, в похоронной практике — это первый случай перезахоронения по политическим мотивам. Обычно репатриация происходит по волеизъявлению родственников. Так, в 2005 году в Большом соборе Донского монастыря перезахоронили останки белого генерала Антона Деникина и его супруги Ксении. Генерал нашел последнее пристанище в США, а жена — во Франции. Военачальник неоднократно говорил родным, что мечтает вернуться домой, и, наконец, его желание исполнилось.

В истории Новодевичьего кладбища был прецедент, когда прах перенесли на другое место, но при этом сохранили могилу. Так, мать президента Азербайджана Ильхама Алиева предали земле в 1985 году на Новодевичьем кладбище. Позже останки перевезли в Баку, но на некрополе по просьбе родных оставили могилу.

Что касается процесса переноса— это не представляет никакой сложности. Останки каждого деятеля с почестями бережно перенесут в металлический ящик с окошком (это необходимо, чтобы таможенники видели груз) и переправят самолетом в ЮАР. Здесь проведут похоронную церемонию по местным традициям.

Специалисты говорят, что земля на Новодевичьем кладбище простаивать не будет. После санитарной обработки на этих местах станет возможно провести новые захоронения.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика