Послание отца к сыну, погибшему в годы войны, стало одной из самых трогательных эпитафий Великой Отечественной Войны

26.02.2015
Послание отца к сыну, погибшему в годы войны, стало одной из самых трогательных эпитафий Великой Отечественной Войны - Похоронный портал

 Однако это только с юга и только немцев. К северу от Ленинграда, в 30 км от города, стояли финские войска, закрепившиеся перед основным рубежом обороны Карельского укрепрайона. С точки зрения советского руководства, Финляндия могла в случае необходимого и опасного давления со стороны немцев предоставить Карельский перешеек для их действий против Ленинграда. Вследствие такой гипотезы весной 1944 года был разработан план Выборгско-Петрозаводской наступательной операции.

Задачи нового плана сводились к уничтожению финской армии на Карельском и Онежском перешейках, которое вынудило бы Финляндию выйти из войны.

Операция началась 9 июня. Исследователи отмечают, что по силе артиллерийской и воздушной подготовки под Белоостровом её можно считать одной из беспрецедентных за всю историю войны. Уже на следующий день, 10 июня, 30-му гвардейскому стрелковому корпусу буквально с первой попытки удалось взломать оборону финнов, выйдя к 12-13 июня к мощно укрепленной линии обороны финских войск – Линии ВТ, которая получила у нас название «Карельский Вал». К 14 июня и эта линия была прорвана. Сражение происходило в районе Куутерселькя — ныне Лебяжье.

Несмотря на сильные контратаки, финнам не удалось восстановить положение и пришлось отступать, в результате чего уже 20 июня 1944 года советские войска вступили в Выборг.

В ходе атак и разведывательных операций 12 июня 1944 года в своём танке Т-60 погиб лейтенант Николай Фадеев, молодой командир взвода танков Т-60 из 1-й Краснознаменной танковой бригады.

Его отец, переживший войну, оставил на братской могиле, где был похоронен его сын, одну из самых трогательных эпитафий Великой Отечественной Войны, которая была с течением времени утрачена при неизвестных обстоятельствах. Однако табличку удалось восстановить по старым фотографиям и после личной встречи Сергея Загацкого, Баира Иринчеева, представителей проекта oper.ru и «Фонда Обороны» с местной администрацией, которая помогла собрать необходимые для восстановления таблички средства. 

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика