Новгородский губернатор раскритиковал состояние воинских захоронений города.

15.02.2015
Новгородский губернатор раскритиковал состояние воинских захоронений города. - Похоронный портал

Губернатор оценил состояние места захоронения советских воинов на северной окраине микрорайона Кречевицы, воинского кладбища в Колмово на берегу реки Волхов, а также Монумента Победы на Екатерининской горке, рядом с Новгородским кремлём.

«Состоянием памятников остался недоволен. Считаю, что системной работы по их содержанию не ведется. Отговорки на нехватку средств или неподходящий для ухода сезон не могут являться оправданием неухоженности и запущенности захоронений», — отметил Сергей Митин, подчеркнув, что, на его взгляд, «не надо приведение памятников в порядок, содержание их в нормальном виде приурочивать ни к каким юбилеям, датам».

«Надо, прежде всего, вспомнить нашу историю, заглянуть в свою душу. Заглянуть в законы федеральные, которые категорически и однозначно определяют ответственность за места захоронения, разделяя памятники на федеральные, региональные и муниципальные. Мы сегодня посмотрели муниципальный уровень — уровень городского округа. Считаю, в любое время дня и ночи, в любое время года эти памятники должны соответствовать той памяти и тому значению, которые придает наш народ Победе в Великой Отечественной войне. Они должны быть приведены в нормальное состояние и быть такими всегда. Это задача городской власти, вместе со всеми нами, с общественными организациями, со всеми федеральными структурами, которые имеют к этому отношение», — сказал глава региона, поручив составить графики проведения работ на всех без исключения памятниках.

Отметим, что за три дня до губернаторской инспекции, 9 февраля, состояние воинских захоронений и памятников проинспектировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев — также с представителями общественности и ветеранами. Как сообщается на официальном сайте градоначальника, до 9 мая большая часть мероприятий, необходимых для благоустройства, восстановления памятников и памятных мест, будет выполнена — в том числе в рамках «шефской помощи» муниципальных и коммерческих организаций Великого Новгорода.

По словам мэра, самых дорогостоящих работ требует Монумент Победы. «Реставрация с укреплением фундамента памятника оценивается в несколько миллионов рублей, сегодня точная сумма пока неизвестна, так как проектно-сметная документация в стадии подготовки, поэтому эти работы запланированы на 2016 год», — сказал Юрий Бобрышев. В нынешнем году на монументе восстановят ступени, очистят от граффити, а также установят ограждения на верхнем ярусе, для безопасности. Работы планируется начать с наступлением тёплой погоды.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в Новгородской области, по данным поисковой экспедиции «Долина», насчитывается 613 воинских захоронений, причём к 44 из них не добраться — нет к ним дорог. Проблему на заседании регионального отделения Общероссийского народного фронда обозначил председатель Совета командиров экспедиции «Долина» Сергей Флюгов. Он предложил к решению этих вопросов подключить органы исполнительной власти.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика