Сегодня на Серафимовском кладбище состоится открытие памятника морякам

28.01.2015
Сегодня на Серафимовском кладбище состоится открытие памятника морякам - Похоронный портал

Сегодня утром на Серафимовском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурное возложение цветов и венков к мемориалу погибшим в годы блокады защитникам и освободителям Ленинграда. В мероприятии примут участие представители Администрации города, Законодательного Собрания Петербурга, делегации Петроградского и Приморского районов.

По окончании возложения цветов состоится торжественно-траурная церемония открытия памятной стелы морякам Балтийского флота, которые несли службу на минных тральщиках и погибли, защищая Ленинград.

В церемонии закладки капсулы с именами погибших моряков в основание памятника примут участие председатель Совета ветеранов соединений Охраны водного района и бригад траления Военно-Морского флота Николай Михайлович Иванов, председатель общественной организации жителей блокадного Ленинграда "Приморец" Иза Федоровна Находкина, директор Серафимовского мемориального кладбища Александр Николаевич Скрыдлов и глава администрации Приморского района Николай Цед.

Во время церемонии возложения цветов завершится районная акция «Блокадная ласточка», в ходе которой учащиеся школ писали письма в блокадный Ленинград. Ветераны получат эти письма из рук «почтальонов» Детских общественных объединений Приморского района.

Свое особое значение Серафимовское кладбище приобрело в годы Великой Отечественной войны. Оно стало вторым после Пискаревского кладбища местом массовых захоронений ленинградцев, погибших от голода, бомбежек и артобстрелов, и воинов, павших в боях за освобождение города. По самым приблизительным подсчетам, в годы блокады на Серафимовском кладбище похоронено не менее 100 тыс. человек, говорится в сообщении пресс-службы администрации Приморского района.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика