Липецк готовится к юбилею Победы

31.12.2014
Липецк готовится к юбилею Победы - Похоронный портал

К 9 Мая в городе приведут в порядок все воинские захоронения и мемориальные доски.

На улицах Липецка появятся плакаты времен второй мировой, а на маршрут выйдет автобус Победы. Об этом говорили в администрации города. Здесь прошло первое совещание рабочей группы по рассмотрению вопросов подготовки и проведения празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне под председательством заместителя главы администрации Липецка Анны Шамаевой. Также на заседании присутствовали руководители общественных организаций города и структурных подразделений администрации.

Одной из центральных тем для обсуждения стала работа по обеспечению жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В уходящем году на средства субсидий, размер которых составил 1 миллион 124 тысячи 352 рубля, приобрести квартиры смогли 11 ветеранов. Столько же за указанный период было принято на учет. Всего из средств федерального бюджета на эти цели было выделено более 12 миллионов рублей. На 19 декабря текущего года на учете значится 21 ветеран. Как сообщила начальник управления по учету и распределения жилья администрации Липецка Ирина Кравцева, помимо своей основной работы, сотрудники ее ведомства бесплатно помогают участникам Великой Отечественной в заполнении необходимой документации при оформлении жилья в собственность.

На заседании также говорили о реставрации мемориальных досок и стел, установленных в память о подвиге героев Великой Отечественной. 19 таких объектов находится в оперативном управлении главного смотрителя Липецка. На их восстановление в будущем году планируется направить 640 тысяч рублей. По словам директора МУП ритуальные услуги Липецка Владимира Голубицкого, большая часть захоронений солдат Второй Мировой находится на территории Евдокиевского кладбища. Ежегодно их приводят в порядок ученики липецких школ, добровольно взявшие шефство над могилами. Председателю департамента образования Евгению Павлову было поручено рассмотреть варианты организации такой работы во всех учреждениях среднего образования Липецка.

Более восьми тысяч липецких ветеранов получат юбилейные медали, выпущенные к семидесятой годовщине победы над фашизмом. Разработать и утвердить график мероприятий по вручению наград поручено председателю департамента территориального управления Константину Фомину.

В ближайшее время в общественном транспорте будет организована трансляция сообщений, рассказывающих о событиях в истории России, в честь которых установлены Дни воинской славы. Официальная эмблема празднования 70-ой годовщины Победы появится на проездных билетах. Ответственность за проработку этих вопросов возложена на заместителя председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства Алексея Вострикова. Кроме того, предполагается, что на линию выйдет «Автобус Победы». Маршрут передвижного музея пройдет через мемориальные комплексы города.

В преддверие Дня Победы в Липецке пройдет целый ряд культурных и спортивных мероприятий, посвященных этой дате. Самым ярким и масштабным станет Парад 9 мая с участием автотранспортной техники времен Великой Отечественной.

«Празднование Дня Победы – это не просто торжество. Перед организаторами стоит сложнейшая задача: донести настроение, царившее в далеком 1945 году, до людей, живущих сегодня. Удваивает ответственность то, что дата юбилейная. Впереди много работы, но следует отметить, мы приступаем к ней с удовольствием. У нас еще есть возможность лично выразить свою благодарность тем, кто спас мир от фашизма», - цитирует Анну Шамаеву пресс-служба липецкой мэрии.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика