День пожилых людей

01.10.2014
День пожилых людей - Похоронный портал
Уже 23 года Россия отмечает 1 октября Международный день пожилых людей.

По квалификации ООН наша нация относится к числу стареющих. Стареющая нация - та, у которой доля населения старше 65 лет превышает 7%. В России таких людей, по последним данным, около 13%. Плохо это или хорошо? Безусловно, хорошо. Это свидетельствует о том, что у нас возрастает продолжительность жизни. Сегодня она составляет почти 70,8 года. Отмечу, что это на 4 года больше, чем в 2006 году. Глава государства поставил цель увеличить среднюю продолжительность жизни к 2018 году до уровня не менее 74 лет, а к 2020 году - до 75,7.

Но перед всеми нациями, которые входят в категорию стареющих, встает очень важная задача - научиться по-другому смотреть на пожилых людей. В отличие от предыдущей эпохи, когда пожилой человек просто доживал и занимался воспитанием внуков, помогал по домашнему хозяйству, сегодня он полноценный гражданин и член общества. На этом должна быть построена вся наша работа: и пенсионная политика, и социальная поддержка, и вовлечение пожилых в трудовую деятельность.

Граждане пожилого возраста активны. В частности, они активнее всех голосуют на выборах. Многие из них продолжают трудиться. Так, сегодня в России работает каждый третий пенсионер. В последние годы начинают функционировать так называемые университеты третьего возраста, которые готовят пожилых людей для работы по новым специальностям, обучают их компьютерным технологиям.

В прошлом году нами принят закон, запрещающий дискриминацию по возрасту в объявлениях о вакантных рабочих местах.

Очень важно, что мы отстояли право работающих пенсионеров получать пенсию в полном объеме при сохранении зарплаты. С пенсионерами по возрасту, продолжающими работать на прежнем месте, не заключается срочный трудовой договор, они трудятся на основании бессрочного договора. В то же время мы через срочные договоры для вновь поступающих на работу пенсионеров в большей степени открыли для них рынок труда.

Также нами было принято решение о том, что ни один пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума. За последние 12 лет размер пенсии увеличился в 3,3 раза и сегодня составляет около 1,8 прожиточного минимума пенсионера. А для ряда особо заслуженных категорий - ветеранов и инвалидов войны - с учетом разных доплат уровень материального обеспечения больше 35 тысяч рублей в месяц. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией пенсии 667 тысяч проживающих там пенсионеров в течение четырех месяцев были повышены в два раза.

По итогам прошедшего в августе заседания президиума Госсовета РФ о социальной защите пожилых людей президент дал ряд поручений, среди которых важнейшие - это ликвидация к 2018 году очереди в стационарные учреждения соцобслуживания, оказание поддержки семьям, ухаживающим за гражданами пожилого возраста без помощи социальных служб, развитие системы медицинских и бытовых услуг на дому и т.д. Напомню, что мы уже существенно увеличили мощности выездных форм оказания медпомощи. Это позволило в 2013 году провести диспансеризацию более 4,5 миллиона пожилых людей, в том числе всех 455 000 ветеранов Великой Отечественной войны.

Рано или поздно Международный день пожилых людей если не стал, то станет праздником каждого из нас. Поэтому я поздравляю всех и желаю читателям "Российской газеты" сегодня и в будущем активного и цветущего долголетия!

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика