Высокий уровень сахара в крови может вызвать рак

11.09.2014
Высокий уровень сахара в крови может вызвать рак - Похоронный портал
После анализа результатов 16 исследований и данных 900 тысяч человек из разных стран, ученые сделали вывод, что риск развития рака увеличивался на 15%, если у человека было преддиабетное состояние. То есть показатели сахара в его крови были высокими, но еще недостаточно высоки, чтобы можно было поставить диагноз диабет. 
Когда в расчет был принят Индекс массы тела, фактор риска преддиабета и онкологии, выяснилось, что преддиабет поднимал риск развития рака на 22%. Это касалось рака толстой кишки, желудка, молочной и поджелудочной железы, печени и эндометрия. Так, у пациентов с преддиабетом примерно в 2 раза чаще выявлялся рак печени, на 50% – рак желудка или толстой кишки, на 60% – рак эндометрия и на 20% – рак молочной железы.
Причин для этого может быть несколько. В частности, при высоком уровне сахара вырастает резистентность к инсулину. Это вызывает активную выработку инсулиноподобных белков, которые способствуют росту злокачественных клеток. Кроме того эксперты не исключают генетические вариации, которые повышают риск развития обоих отклонений. 
Если преддиабет не лечить, то за 5 лет он способен перерасти в полноценный диабет. А, по статистике, преддиабет диагностируют все чаще. Чтобы защитить себя необходимо соблюдать диету, тренироваться и принимать препараты, понижающие сахар.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика