В камеру с чайником

29.08.2014
В камеру с чайником - Похоронный портал
Тюремное ведомство планирует расширить список разрешенных предметов в следственных изоляторах. А в столичных следственных изоляторах тестируются новейшие электронные системы по контролю за арестантами. Об этом сообщил вчера "РГ" начальник управления СИЗО и тюрем Федеральной службы исполнения наказаний России генерал-майор внутренней службы Валерий Бояринев.
По его словам, уже подготовлен проект приказа минюста, который предполагает расширить ассортимент дозволенного в камере. В частности, как планируется, арестантам разрешат держать в камерах чайники мощностью не более 0,6 киловатт, гели для бритья, дезодоранты (только не в аэрозольных баллончиках), маски из текстиля для сна и т. п. А сделать покупки, в том числе продуктовые, можно будет с помощью электронных терминалов, установленных в СИЗО.
По словам генерал-майора Бояринева, проект приказа уже прошел согласование в заинтересованных ведомствах, были проведены и соответствующие координационные совещания, сейчас документ находится на доработке в Федеральной службе исполнения наказаний. В него вносятся последние правки - с учетом поступивших замечаний. Кстати, документ увеличивает и список инстанций, куда арестанты смогут писать, минуя цензуру.
Еще один проект тюремного ведомства - установка в следственных изоляторах высокотехнологической аппаратуры по контролю за арестантами. В прошлом году был случай, когда из СИЗО отпустили не того человека: просто перепутали. Однако электронная аппаратура такой ошибки не допустит, она распознает людей по отпечаткам пальцев, чертам лица и другим биометрическим данным. Как сказал Валерий Бояринев, в некоторых изоляторах даже тестируются системы видео 3D - они делают электронную маску человека. Это очень надежная аппаратура, но она дороже, чем сканеры, настроенные на отпечатки пальцев. Сейчас эксперты тюремного ведомства будут соотносить параметры "цена - качество": какую именно аппаратуру лучше и надежней устанавливать.
"Мы сделали ставку на внедрение современных интегрированных систем безопасности, - говорит Валерий Бояринев. - Они состоят из множества датчиков, в том числе лучевых, из световой и звуковой сигнализаций, срабатывающих при пересечении запретных зон. Кроме этого, данные системы включают в себя видеонаблюдение во всех помещениях, где содержатся обвиняемые, подозреваемые и осужденные, а также на всех постах, где несут службу сотрудники. Предусмотрена и система контроля управления доступом, благодаря которой сотрудники имеют право заходить только на те объекты, где им положено находиться по роду службы. По аналогии выстроен и контроль за местонахождением и перемещениями подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Интегрированные системы безопасности контролируют доступ сотрудников и заключенных при помощи биометрических параметров: по отпечаткам пальцев, контрольным точкам лица, сетчатке глаза".
Кстати, сейчас следственные изоляторы готовятся к проведению выборов, которые пройдут во многих регионах. Имеют право проголосовать около 42 тысяч арестованных.
Цифра
109 тысяч подследственных и подсудимых сегодня находятся в СИЗО

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика