Многие кладбища Дмитровского района не соответствует принятым в Подмосковье нормам

28.08.2014
Многие кладбища Дмитровского района не соответствует принятым в Подмосковье нормам - Похоронный портал
Большинство кладбищ Дмитровского района Подмосковья по оценке областной межведомственной комиссии по вопросам похоронного дела не соответствует принятым в регионе нормам содержания захоронений, сообщила в понедельник пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.
"Предварительно сотрудники министерства осуществляли выездные проверки этих объектов, которые показали, что ни одно из 72-х кладбищ не соответствует методическим указаниям по размещению, планировочному решению, устройству и содержанию объектов похоронного назначения на территории Московской области, которые были приняты областным правительством", - отметил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, которого цитирует пресс-служба.
По его данным, некоторые из мест захоронений находятся в водоохранной зоне и на территории лесного фонда, на большинстве кладбищ не осуществляется вывоз мусора, не ведется работа по уборке территорий.
"Все это наносит сильнейший вред экологии региона", - заявил министр.
Кроме того, разрешение на погребение выдаются непосредственно на кладбище, хотя по закону эта процедура должна проходить в органах местного самоуправления. На уровне района контроль деятельности поселений в сфере погребения и похоронного дела отсутствует.
"Итогом проходившего заседания (межведомственной комиссии по вопросам похоронного дела, - ИФ) стал детальный план для каждого из 72-х объектов, который включает в себя комплекс мер, направленных на то, чтобы привести объекты захоронения в нормативное состояние. Согласно документу, все объекты похоронного назначения Дмитровского района должны быть приведены в порядок до 10 апреля 2015 года", - уточняется в сообщении.
Администрации Дмитровского района поручено назначить ответственных и наладить эффективный контроль исполнения плана.
"К сожалению, ситуация подобная дмитровской типична для области. Остается застарелый вопрос о надлежащем выполнении прав собственности муниципальных образований на объекты похоронного назначения, о закрытии тех объектов, которые несут реальную угрозу жизни и здоровью населения", - отмечается в пресс-релизе.
Источник: interfax-russia.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика