Останки десяти красноармейцев найдены красноярскими поисковиками на одном из участков Сталинградского фронта

28.08.2014
Останки десяти красноармейцев найдены красноярскими поисковиками на одном из участков Сталинградского фронта - Похоронный портал
"В ходе раскопок в течение августа поисковики нашего отряда "Енисей" нашли в районе села Россошка останки десяти советских бойцов. Там, в том числе проходил оборонительный фронт Красной Армии под Сталинградом", - сказал В.Бацылев.
"К сожалению, у наших бойцов не оказалось ни документов, ни смертных медальонов, ни знаков различия, поэтому их личности и звания установить невозможно. Все бойцы в предстоящую субботу будут похоронены на красноармейском кладбище в селе Россошка", - добавил собеседник агентства.
При этом он пояснил, что раскопки проводились на позициях советских войск. Участок поиска определялся путем наложения боевых карт времен войны и аэрофотоснимков.
Также В.Бацылев напомнил, что во время предыдущих поисковых экспедиций в район села Россошка были установлены личности трех красноармейцев, один из которых воевал в составе 77-й гвардейской стрелковой дивизии.
Всего отряд СФУ "Енисей" совершил с учетом нынешней четыре экспедиции в район данного села и сумел найти останки 54 красноармейцев.
"В следующие выезды мы планируем продолжить поисковые работы под Волгоградом, а также, возможно, отправим аналогичную экспедицию в Крым, поскольку этот регион был слабо охвачен поисковой работой", - сообщил В.Бацылев.
Источник: interfax-russia.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика