На промплощадке под Иркутском обнаружены тонны ртути

19.08.2014
На промплощадке под Иркутском обнаружены тонны ртути - Похоронный портал
ИРКУТСК. /ИТАР-ТАСС/. Критическое превышение токсичных элементов и соединений в отходах предприятия "Усольехимпром" (г. Усолье-Сибирское Иркутской области), поставлявшихся производителю стройматериалов, обнаружила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура.
"Установлено, что из цеха по производству хлора и каустика в шламонакопитель сброшено не менее 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама. Предельно допустимая концентрация ртути в отходах производства превышена, в зависимости от глубины нахождения токсичного металла в толще шлама, в сотни и тысячи раз. Кроме того, в шламонакопителе обнаружено присутствие летучих органических соединений, которые являются ядами замедленного действия", - сообщила в понедельник пресс-служба надзорного ведомства по Иркутской области.
В прокуратуре установили также, что более 10 тысяч кубометров таких химически опасных отходов по договору были вывезены одной из организаций для их переработки и использования в производстве стройматериалов. Сейчас этот договор расторгнут, отгрузка шлама прекращена.
Прокуратура в судебном порядке требует от "Усольехимпрома" обезвредить отходы. Материалы проверки направлены надзорным ведомством в следственные органы.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика