В Луганской области за время проведения силовой операции погибли около 1,5 тыс. человек

12.08.2014
В Луганской области за время проведения силовой операции погибли около 1,5 тыс. человек - Похоронный портал
КИЕВ. /ИТАР-ТАСС/. В Луганской области за время проведения Киевом силовой операции погибли около 1,5 тыс. человек. Об этом заявила и. о. губернатора Луганской области Ирина Веригина в эфире "5 канала".
"В целом по Луганской области - до полутора тысяч погибших", - сказала Веригина.
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов в своем докладе по Украине, который был представлен в начале августа, оценило количество убитых на востоке Украины с начала силовой операции в 1367 человек.
Украинская армия начала силовую операцию на Донбассе в апреле.
"Обе стороны используют тяжелое вооружение против гражданских лиц"
Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в конце июля выразила уверенность в том, что действия обеих сторон конфликта на Украине могут стать предметом рассмотрения международного правосудия. "Я считаю, что эта возможность реальна", - сказал Пиллэй, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, может ли расследованием событий на востоке Украины заняться международный суд.
"Сейчас обе стороны используют тяжелое вооружение против гражданских лиц, и даже был сбит этот самолет (компании "Малайзийские авиалинии" над Донецкой областью 17 июля - ИТАР-ТАСС), это атака против гражданских лиц", - подчеркнула Пиллэй.
По ее словам, использование такого вооружения против мирных граждан "может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права". "А когда это происходит, тогда это становится предметом рассмотрения международной системы уголовного правосудия. У некоторых стран есть универсальная юрисдикция, и они могут начать этот процесс", - заметила Верховный комиссар.
23 июля Международный комитет Красного Креста признал, что события на востоке Украины приобрели характер внутреннего вооруженного конфликта. Квалификация конфликта, таким образом, позволяет применять нормы международного гуманитарного права, и в случае его серьезных нарушений они могут быть квалифицированы как военные преступления, а подозреваемые в их совершении могут быть также переданы Международному уголовному суду.
Пиллэй также призналась, что у ООН нет доказательств того, что Россия поставляет вооружение ополченцам на востоке Украины. "Мы не смогли собрать твердых доказательств поставок оружия (со стороны РФ)", - сказала она.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика