В хранилище музея в США обнаружили скелет, которому 6,5 тысяч лет

07.08.2014
В хранилище музея в США обнаружили скелет, которому 6,5 тысяч лет - Похоронный портал

Сотрудники Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета в американском городе Филадельфия (штат Пенсильвания) нашли в собственных музейных хранилищах скелет мужчины, жившего около 6,5 тыс. лет назад.

Рост мужчины, скелет которого был обнаружен в прямоугольном ящике без «опознавательных знаков», - 175 см, возраст - около 50 лет. Эти останки были найдены на юге Ирака в 1930-х годах, но после их доставки в Филадельфию они как-то «затерялись» в хранилищах.

По заявлению сотрудников музея, уникальность находки (помимо того, что ее обнаружили во второй раз) в том, что полностью сохранившиеся человеческие скелеты такого возраста - большая редкость. Сотрудники музея надеются, что изучение состава костей поможет узнать о рационе питания людей, живших в то время на территории современного Ирака, а также о происхождении мужчины и возможных болезнях, которые он перенес в течение своей жизни.

По словам главного куратора этнографического отдела музея Джанет Монг, в музее знали о наличии скелета в хранилищах, но не предполагали, что у него такой солидный возраст.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика