Сибирские ученые разрабатывают лекарство против болезни Паркинсона

05.08.2014
Сибирские ученые разрабатывают лекарство против болезни Паркинсона - Похоронный портал

Томская компания «Рионис» и ученые Новосибирского института органической химии СО РАН разрабатывают инновационный лекарственный препарат, предназначенный для лечения болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона в настоящее время считается неизлечимой. Существующие препараты помогают более или менее стабилизировать состояние больного, но не способны остановить или обратить процесс. Болезнь связана с прогрессирующим поражением и гибелью нейронов в головном мозге, что вызывает нарушения движения и умственной деятельности. Сейчас в России насчитывается около 200 тысяч, а в мире — более 4 миллионов больных.

Опыты с лекарством на животных проводились на базе НИИ фармакологии в Москве, в Новосибирске и исследовательском центре в Томске. Эксперты Фонда Майкла Дж Фокса — крупнейшего частного фонда в области борьбы с болезнью Паркинсона — дали проекту высокую оценку и рекомендации по дальнейшему развитию. Лекарственный препарат уже вызывает интерес ряда зарубежных фармацевтических компаний, таких как, например, «Такеа» — японская фармацевтическая компания, входящая в мировой топ-10.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика