В Архангельске появится мемориал памяти жертв взрыва в порту Бакарица

01.08.2014
В Архангельске появится мемориал памяти жертв взрыва в порту Бакарица - Похоронный портал
В последний день июля в старинном русском городе Архангельске был открыт новый памятник. Церемония открытия состоялась на Левом берегу города в полдень в в районе Лисестрово. Архангелогородцы и гости города собрались для того. Чтобы почтить память горожан, пострадавших во времена Первой мировой войны 1914 года.
Осенью тысяча девятьсот шестнадцатого года у местного причала Бакарица прогремел ужасающий мощный взрыв. В считанные секунды немцы просто стёрли с лица земли сам причал, береговые пакгаузы и другиен строения. Были тяжело повреждены суда и военные корабли, стоявшие невдалеке. От мощной взрывной волны и пламени загорелся посёлок. Под прямой удар взрыва попали все. Кто в это время работал или просто находился в эпицентре. По официальным данным царского правительства в тот роковой день погибло белее шестисот человек – портовые рабочие и таможенные служащие, простые крестьяне и купцы, российские солдаты и матросы. Городская больница была переполнена обгоревшими и ранеными. Сказать переполнена- значит не сказать ничего. Пострадавших от взрыва оказалось больше тысячи человек. Что и для нынешних дней – число огромнейшее, при всех возможностях современной медицины.
Причиной такой ужасающей катастрофы стал подрыв противником сухогруза «Барон фон Дризен», на котором на тот момент был организован склад военных боеприпасов и взрывчатых веществ.
Местные историки и краеведы считают, что подавляющее большинство жертв этой военной катастрофы было погребено на Лисестровском кладбище, которое расположено между нынешним посёлком Затон и деревней Часовенское. Считается, что в братской могиле, на месте которой сегодня находятся обычные огороды горожан, покоятся останки четырёх сотен погибших во время взрыва.
Геннадий Лепин и Лев Варфоломеев, члены Русского географического общества, буквально по крупицам собирали в архивах и восстанавливали по воспоминаниям старожилов информацию, которая помогла точно определить расположение братской могилы. Благодаря кропотливому и нелёгкому труду энтузиастов был установлен памятник.
Источник: нд29.рф

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика