Роспотребнадзор предложил убрать ритуальные помещения из больниц

10.07.2014
Роспотребнадзор предложил убрать ритуальные помещения из больниц - Похоронный портал
Роспотребнадзор предлагает убрать из больниц траурные залы, комнаты священнослужителей и места для хранения урн с прахом, чтобы помочь развитию похоронных домов, способных привлечь частных инвесторов, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».
По словам источника издания, ведомство планирует исключить из перечня помещений, разрешенных на территории медучреждений санитарными правилами и нормативами (СанПиН), помещения для приема и временного хранения трупов, их одевания, для урн с прахом, похоронных принадлежностей и священнослужителя (сейчас их совокупная площадь не может превышать 55 кв. м). Роспотребнадзор также предлагает переименовать траурный зал в «помещением для выдачи тела умершего», запретить проведение там массовых мероприятий и сократить его разрешенную площадь с 30 кв. м до 15 кв. м. Кроме того, больницы могут обязать оборудовать отдельные въезды к патологоанатомическим корпусам.
В ведомстве подтвердили, что такой вопрос обсуждается.
Роспотребнадзор рассчитывает, что, когда больницы перестанут оказывать ритуальные услуги, вырастет востребованность похоронных домов, говорит собеседник издания. За рубежом рынок ритуальных услуг уже является большой индустрией с участием частного капитала. В июле 2013 года фонд Pamplona Capital Management, инвестирующий средства миллиардеров Михаила Фридмана 2, Германа Хана 10 и Алексея Кузьмичева 16, интересовался приобретением похоронного бюро OGF, контролирующего 25% рынка похоронных услуг во Франции.
Власти начали активно работать над повышением инвестиционной привлекательности отрасли в 2013 году. В мае полномочия по регулированию рынка похоронных услуг на федеральном уровне получил Минстрой.

Источник: forbes.ru

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика