Администрацию Рязанского района через суд обяжут навести порядок на кладбище в Шумаши

08.07.2014
Администрацию Рязанского района через суд обяжут навести порядок на кладбище в Шумаши - Похоронный портал
Администрацию Рязанского района через суд обяжут навести порядок на кладбище в Шумаши. До устранения нарушений норм санитарного законодательства его деятельность должна быть приостановлена. Об этом RZN.info сообщил помощник прокурора Рязанского района Игорь Маслов в четверг, 3 июля.
«Совместно с ведущим специалистом-экспертом регионального Роспотребнадзора была проведена выездная проверка обращения председателя дачного потребительского кооператива «ОКА» по вопросу соблюдения санитарного законодательства при эксплуатации кладбища, расположенного в селе Шумашь, выявившая ряд нарушений», – рассказал сотрудник прокуратуры.
По словам Игоря Маслова, территория кладбища не обвалована, отсутствует функциональное зонирование, не предусмотрена система водоснабжения (для проведения поливочных и уборочных работ, для питьевых и хозяйственных нужд) и канализования. Собеседник агентства также отметил, что санитарно-защитная зона не спланирована и не благоустроена. Проверка зафиксировала ряд захоронений с 2011 по 2014 год в санитарно-защитной зоне кладбища на расстоянии 10-30 метров от жилых домов членов дачного потребительского кооператива «ОКА», что по нормам СанПина является недопустимым. «На кладбище несанкционированные свалки мусора, урн нет, площадка для мусоросборника не ограждена», – подчеркнул Маслов.
По его словам, учитывая выявленные факты, ненадлежащая эксплуатация кладбища может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, а именно неблагоприятному воздействию на окружающую среду и здоровье людей.
Прокуратура района просит суд обязать районную администрацию провести обваловку территории кладбища, осуществить ее зонирование и благоустройство: убрать мусор, установить урны, оградить и заасфальтировать площадку мусоросборника. Кладбище должно будет приостановить свою деятельность до 1 сентября. За это время все перечисленные нарушения санитарного законодательства должны быть устранены.
Источник: rzn.info

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика