Ученые создали в лаборатории смертельный вирус

20.06.2014

Ученые создали в лаборатории смертельный вирус

В результате смелого эксперимента исследователи Висконсинского университета в Мэдисоне разработали опасный для жизни вирус, очень напоминающий грипп "испанку", который привел к смерти 50 млн человек в мире, сообщает MedNovelty

Американские ученые, работавшие под руководством Йосихиро Каваоки, говорят, что их эксперимент был весьма важен для оценки риска, что представляют для людей вирусные заболевания пернатых, но критики (а среди них — крупные учёные) серьезно настаивают на том, чтобы спонсоры прекратили оплачивать дальнейшие эксперименты.

С помощью метода, названного "обратная генетика", эксперты скомбинировали из фрагментов генов, отобранных из разных штаммов птичьего гриппа, совершенно новый вирус, который после мутации сможет передаваться воздушно-капельным способом. Смертоносная „испанка“ тоже перешла к человеку от птиц, и новый вирус отличен от неё только на 3%.

"То, что они делают – настоящее безумие. Весь проект очень опасен, — подчеркивает лорд Мэй, бывший президент Королевского научного общества Британии.

Йосихиро Каваоки, руководитель данной научной группы, говорит, что его работа нацелена лишь на то, чтобы определить, насколько гриппозные заболевания пернатых потенциально опасны для людей и способны вызвать пандемию.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика