В Петербурге установят знак в память ветеранов Первой мировой, расстрелянных в Левашово

10.06.2014
В Петербурге установят знак в память ветеранов Первой мировой, расстрелянных в Левашово - Похоронный портал
Знак в память о ветеранах Первой мировой войны, расстрелянных в Левашовской пустоши в период политических репрессий 1920-30-х годов, будет установлен под Петербургом к столетию начала военных действий в 1914 году.
Инициатором установки этого памятника выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело", который с 2008 года ведет работу по восстановлению могил участников белого движения на территории России, Сербии, Болгарии и других стран.
"Усилиями нашей организации собраны деньги на памятник, сейчас проект проходит согласования в дирекции Мемориального кладбища "Левашовская пустошь" и в администрации города, - рассказал ИТАР-ТАСС координатор центра Олег Шевцов. - Надеемся завершить этот процесс к 1 августа и открыть памятный крест чинам русской армии - воинам-участникам великой войны, расстрелянным в 1920-30-е годы". По оценкам центра "Белое дело", на Левашовском кладбище захоронено до 5 тыс. репрессированных ветеранов Первой мировой войны.
Левашовская пустошь использовалась для захоронения умерших и убитых в ленинградских тюрьмах в период политических репрессий. По официальным данным, здесь захоронено более 19,4 тыс. человек, имена многих из них не известны. 18 июля 1989 постановлением Исполкома Ленгорсовета Левашовская пустошь была признана Мемориальным кладбищем жертв политических репрессий. В 1996 году напротив входа на кладбище по распоряжению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака был установлен памятник "Молох тоталитаризма".
Источник: itar-tass.com

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика