Что происходит на кладбище ночью на Дзяды (фото)

19.05.2014
Что происходит на кладбище ночью на Дзяды (фото) - Похоронный портал

Вильнюсские кладбище вечером 1 ноября — это звездное небо вверх тормашками. Сотни, а может и тысячи маленьких огоньков заполняют тьму холмов, на которых высятся величественные каменные кресты и ангелы, которые обеспечивают защиту людей других эпох и веков.

Среди этого моря на кладбище Росса, что на юге Вильнюса недалеко от железной дороги, огоньками подают сигналы могилы известных белорусов: Ядьвигина Ш., Владислава Сырокомли, братьев Антона и Ивана Луцкевичей. О последних, смотря по количеству свечей, помнят хорошо — да и как можно забыть на одних из первых архитекторов идеи независимой Беларуси?

Что происходит на кладбище ночью на Дзяды

Что происходит на кладбище ночью на Дзяды

Могилы других известных обитателей кладбища Росы можно легко узнать по богатству свечей. А у некоторых из них вечером все время кто-то есть как, например, у памятника пожалуй самому знаменитому литовскому художнику Микалоюса Чюрлениса, век с даты смерти которого в этом году отмечают.

Кладбищу Росса более двух веке. Величественные и немного уже неухоженный памятники в прошлом богатым и сильным стоят по соседству с, от начала безымянными, погребения умерших от эпидемий и других людских несчастий. Поэтому когда-то это место называли сиротским, но со временем за ним сохранилось больше поэтическое — Роса — от общего в литовском и славянских языках «раса».

Что происходит на кладбище ночью на Дзяды

Сейчас по росе вечером играют даже те, кто не имеет здесь ни одного родственника. Но все равно ставить свечи на случайных забытых могилах. Ведь Дзяды — время спросить совета мудрых предков. И вспомнить о вечности, что ждет все живое.

Что происходит на кладбище ночью на Дзяды

Жители Вильнюса говорят, что если свечи догорая, на кладбище собирается артель, чтобы убрать сгоревшие свечи.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика