Сибирские ученые выяснили, от чего вымерли неандертальцы

24.04.2014
Сибирские ученые выяснили, от чего вымерли неандертальцы - Похоронный портал
Ученые во главе с известным шведским специалистом по эволюционной генетике Сванте Паабо сравнили ДНК двух неандертальцев, найденных на территории Испании и Хорватии, с ДНК так называемого "денисовского человека".

Напомним, что его фрагментарные останки были найдены российскими учеными в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году (не исключено, что поверья о йети напоминают именно о "денисовских людях").

Еще в конце прошлого года было объявлено, что ДНК испанского неандертальца и сибирского "денисовского человека" имеют значительное сходство. Последнее исследование показало, что генетические различия между неандертальцами из разных мест планеты и разных эпох значительно меньше, чем между современными людьми.

Согласно выводам ученых, это говорит о том, что неандертальцы эволюционировали значительно медленнее, чем считалось до этого - в первую очередь речь идет о генах, ответственных за формирование скелета. Так что, возможно, причиной их вымирания стала именно низкая приспособленность к глобальным изменениям климата на планете.

Источник: Российская газета

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика