Коронер выскажется по факту смерти березовского 26 марта.

19.03.2014
Коронер выскажется по факту смерти березовского 26 марта. - Похоронный портал
Процедура дознания по факту смерти бывшего российского предпринимателя Бориса Березовского назначена на 26 марта в ратуше английского Виндзора и рассчитана на два дня. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявила официальный представитель британского полицейского управления долины реки Темза.

«Во время дознания коронер (по английскому графству Беркшир) Питер Бедфорд заслушает показания свидетелей относительно смерти Березовского и зачитает свидетельства, собранные за последний год», — уточнила представитель полиции.

Смерть Бориса Березовского

Объявленный Россией в розыск с апреля 1999 года 67-летний предприниматель был найден мертвым в ванной комнате загородного дома в Аскоте под Лондоном 23 марта 2013 года. По официально не подтвержденной версии, он мог покончить жизнь самоубийством.

Вскрытие тела, обнаруженного с узлом-удавкой на шее, показало, что «причина смерти соответствует версии повешения». Полиция отмечала отсутствие свидетельств в пользу причастности посторонних к его кончине.

Какую роль в расследовании играет коронер

В странах с англосаксонской правовой системой коронер — судебное должностное лицо, которое устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование приходит к выводу, что причина смерти носила криминальный характер, то дело передается в уголовный суд.

28 марта 2013 года коронер Бедфорд уже официально открыл в Виндзоре дознание по факту смерти Березовского. В тот день, в соответствии со сложившейся практикой, было заслушано краткое изложение свидетельств в отношении опознания тела и причин смерти, после чего процесс был отложен судьей на более поздний срок.

В официальных британских документах бизнесмен проходит как Платон Еленин. Паспорт на эти имя и фамилию он получил в королевстве в 2003 году, когда ему было предоставлено убежище.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика