Пожарный, считавшийся умершим 10 лет, требует возмещения ущерба

23.01.2014
ЧЕЛЯБИНСК, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Сафин/. 

Управление Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе потребовало восстановить нарушенные права жителя города Копейска Владимира Гусева, который числился умершим с 2003 года. С момента «гибели» Гусеву не начислялся трудовой стаж, а счет в пенсионном фонде оказался заблокированным. То, что он продолжал платить налоги, органы власти не смущало.

Причиной недоразумения стало найденное десять лет назад в поселке Новосинеглазово (район города Челябинска) тело неизвестного человека. Понятые опознали в нем бывшего пожарного из Копейска Владимира Гусева. О том, что его имя занесено в книгу умерших, копейчанин узнал случайно, когда пришел в отдел ГИБДД для регистрации автомобиля.

Чтобы восстановиться в рядах живых Гусеву пришлось подать в суд на прокуратуру, полицию и администрацию города. В настоящее время его имя вычеркнуто из списка умерших, но он настаивает на возмещении вреда, вызванного бюрократической ошибкой.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев поручил прокурору Челябинской области тщательно разобраться в данной ситуации и «в случае подтверждения фактов нарушения законности принять исчерпывающие меры по их пресечению и устранению, защите прав гражданина и определению степени ответственности виновных должностных лиц».

Источник: news.mail.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика