Вспомним тех, кто ушел...

08.01.2014
Похоронный портал вспоминает о тех, кто покинул этот мир в 2013 году.

Будем помнить...


ОСКАР ФЕЛЬЦМАН

18.02.1921 - 03.02.2013

В Москве на 92-м году жизни скончался известный российский композитор, Народный артист РСФСР Оскар Фельцман. Он родился в Одессе, окончил Московскую консерваторию. Фельцман за свою долгую жизнь написал очень много: писал серьезную музыку, много писал для музыкального театра и эстрады. Мы знаем его как автора замечательных песен: "Ландыши", "Я верю, друзья", "Черное море", "На тебе сошелся клином белый свет", "Ничего не вижу", "Ходит песенка по кругу", "Манжерок", "Огромное небо", "Венок Дуная", "За полчаса до весны". Его песни исполняли Леонид Утесов, Марк Бернес, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, София Ротару. Оскар Фельцман удостоен трех степеней ордена "За заслуги пред Отечеством".


ФРИДРИХ НЕЗНАНСКИЙ

27.09.1932 - 13.02.2013

В возрасте 80 лет в Германии скончался русский публицист и писатель Фридрих Незнанский. Известность Незнанскому принесли романы "Журналист для Брежнева", "Красная площадь", "Марш Турецкого", "Господин адвокат". Незнанский хорошо понимал то, о чем писал. Закончив Московский юридический институт в пятидесятых годах, Незнанский работал следователем в Краснодарском крае, в шестидесятых - в Московской городской прокуратуре, в семидесятых - вплоть до отъезда в США в 1977 - был членом Московской коллегии адвокатов. Это понимание дела отличает произведения Незнанского от произведений ему подобных. Его романы переведены на 12 языков, значились в списках бестселлеров в США, Японии, Великобритании, Франции, ФРГ. В России произведения Фридриха Незнанского стали печататься лишь после перестройки. Книги Фридриха Незнанского продаются огромными тиражами.


АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН

20.07.1938 - 21.02.2013

В Санкт-Петербурге на 75-м году жизни скончался советский и российский кинорежиссер Алексей Герман-старший. Режиссерским дебютом Алексея Германа стала лента "Проверка на дорогах". Работа над лентой была завершена в 1971 году, однако на экраны ее выпустили лишь в 1985 году. За "Проверкой на дорогах" последовали "Двадцать дней без войны" и "Мой друг Иван Лапшин". Последняя завершенная Германом лента - "Хрусталев, машину!" - вышла на экраны в 1998 году. Алексей Герман в последнее время работал над фильмом-экранизацией романа братьев Стругацких "Трудно быть богом". Работа над фильмом из-за проблем с финансированием несколько раз надолго останавливалась, потом возобновлялась вновь. Она должна была все-таки выйти на экраны в этом году. Алексей Герман - лауреат Государственной премии, Народный артист России. Фильм Германа "Хрусталев, машину!" включен в список 100 лучших кинокартин XX века.


ВИКТОР СЕРГАЧЕВ

24.11.1934 - 26.02.2013

На 79-м году жизни умер Виктор Сергачев, актер театра и кино, Народный артист, актер Московского художественного театра имени Чехова, один из самых острохарактерных мхатовских актеров. Сергачев был одним из создателей Студии молодых актеров, из которой вырос театр "Современник", затем он вслед за Олегом Ефремовым перешел во МХАТ. Его творческий диапазон: от министра нежных чувств в "Голом короле" Шварца в "Современнике" до Фирса в "Вишневом саде", которого он сыграл у Ефремова уже во МХАТе, вбирая в себя, казалось, боль всех забытых людей России. Фильмография артиста насчитывает более 80 лент, среди которых "Время, вперед", "Кортик", "Три толстяка", "Дворянское гнездо", "Эта веселая планета", "Премия", "Золотая речка", "Ермак".


ВАН КЛИБЕРН

12.07.1934 - 27.02.2013

Всемирно известный американский пианист Ван Клиберн умер в возрасте 78 лет у себя дома в городе Форт-Форт, штат Техас. Уроженец Луизианы, Клиберн освоил традиции русской фортепьянной школы благодаря учебе у выпускницы Московской консерватории Розины Левиной. В 1958 году Ван Клиберн стал победителем первого конкурса имени Чайковского. Победа американца на первом советском международном состязании стала мировой сенсацией. На финальном туре конкурса Большой зал Московской консерватории стоя аплодировал Клиберну восемь с половиной минут. Ван Клиберн являетсмя обладателем медали Центра имени Кеннеди, лауреатом премии "Грэмми". Владимир Путин наградил его орденом Дружбы, а родная Америка - медалью Свободы.


УГО ЧАВЕС

28.07.1954 - 05.03.2013

После долгой борьбы с болезнью скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. Чавес находился у власти в Венесуэле с 1999 года. Он был одним из самых ярких и противоречивых современных политиков. Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи с кончиной Уго Чавеса. Чавес стал президентом, чтобы изменить Венесуэлу, прежние законы и прежний менталитет, чтобы вернуть страну тем, кому она никогда не принадлежала - венесуэльцам. Политика правительства Чавеса включала ряд масштабных социальных программ, в том числе по созданию систем всеобщего образования и здравоохранения. Правительство установило жесткий контроль над государственной нефтяной компанией, прибыли которой направлялись на нужды общества: строительство больниц и школ, борьбу с безграмотностью, проведение аграрной реформы. Этим Уго Чавес завоевал поддержку малообеспеченного большинства населения Венесуэлы.


АНДРЕЙ ПАНИН

28.05.1062 - 06.03.2013

Скончался российский актер театра и кино, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии и премии "Ника" Андрей Панин. Он был готов сниматься в кино хоть каждый день - столько в Андрее Панине было энергии. Семьдесят ролей за двадцать лет - фильмы "Мама", "Водитель для Веры", "Волки", "Кандагар", "Утомленные солнцем 2", "Высоцкий, спасибо что живой", сериал "Каменская и другие. Режиссеры любили его снимать - за то, что он не просто играл, а проживал каждую свою роль. После роли в фильме Павла Лунгина "Свадьба" Андрея Панина заметили. Продажный опер Каверин из "Бригады" надолго закрепил за Паниным образ злодея в российском кино. Фильмы, где снимался Панин в последние месяцы еще выйдут на экраны, а значит, нам еще предстоит увидеть новые роли Андрея Панина.


МАРИЯ ПАХОМЕНКО

25.03.1937 - 08.03.2013

Не стало популярной певицы, Народной артистки России Марии Пахоменко. Она скончалась на 76-м году жизни. Люди старшего поколения помнят ее песни "Стоят девчонки", "Школьный вальс", "Лучше нету того цвету". Она была на сцене и нежной, и страстной, и печальной, и озорной. И, главное, очень искренней. "Качает, качает", "Признание", "Разговоры, разговоры", "Лучше нету того цвету", "Чудо-кони" - исполнил эти песни, Мария Пахоменко стала любимицей всей страны. В 1968 году было продано более двух с половиной миллионов пластинок Марии Пахоменко. За это певицу удостоили "Нефритовой пластинки". В 1971 году Мария Пахоменко получила Гран-при конкурса "Золотой Орфей" в Болгарии. С песней "Чудо-кони" Пахоменко заняла первое место на международном конкурсе грамзаписи МИДЕМ в Каннах в 1972 году.


БОРИС ВАСИЛЬЕВ

21.05.1924 - 11.03.2013

Скончался известный советский и российский писатель Борис Васильев. В семнадцать лет он добровольцем пошел на фронт, а после Великой Отечественной войны окончил Военно-техническую академию и работал военным инженером. С 1954 года Васильев занимается литературной деятельностью. Повесть "А зори здесь тихие...", вышедшая в 1969 году, принесла ему известность и любовь читателей. В своих произведениях Васильев раскрывал тему войны и судьбы поколения, для которых война стала главным событием в жизни. Среди его произведений - повести "Завтра была война", "Вы чье, старичье?", романы "В списках не значился", "Не стреляйте белых лебедей". По сценариям и книгам Бориса Васильева сняты 15 кинофильмов. Среди них: "Королевская регата", "На пути в Берлин", "Офицеры", "А зори здесь тихие", "Аты-баты, шли солдаты", "Завтра была война", "Я - русский солдат".


БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ

23.01.1946 - 23.03.2013

В Лондоне при странных обстоятельствах скончался российский предприниматель и политический деятель Борис Березовский. Борис Березовский одна из самых загадочных фигур постсоветского бизнеса: доктор технических наук, член-корреспондент РАН, финансовый олигарх, бизнесмен-авантюрист и политический деятель. Основатель и акционер АО "Логоваз", ИК "Сибнефть", авиакомпании "Аэрофлот"; учредитель и акционер компании ОРТ, ТВ-6, спонсор "Независимой газеты", основатель негосударственного благотворительного фонда "Триумф". С 2003 года постоянно проживал в Великобритании в качестве политического беженца. К концу жизни финансовое состояние Березовского сильно ухудшилось. Хотя в 2008 году оно оценивалось в 1, 3 млрд долларов, после нескольких проигранных судов он накопил значительные долги. Что бы мы про него не думали, он был яркой фигурой уходящей исторической эпохи.


ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХИН

21.06.1941 - 30.03.2013

Знаменитый советский и российский актер Валерий Золотухин скончался на 72 году жизни. Валерий Золотухин - уроженец Алтайского края. Он закончил ГИТИС, с 1964 года работал в театре на Таганке. Золотухин играл в самых знаменитых спектаклях театра "Добрый человек из Сезуана", "Герой нашего времени", "Борис Годунов", "Владимир Высоцкий". Валерий Золотухин много снимался в кино. Среди самых известных фильмы "Хозяин тайги", "Бумбараш", "Чародеи", "Ночной дозор", "Черная молния". Жизнь актера была примером настоящей любви к родине и своему маленькому селу, где он упокоился на простом деревенском погосте возле построенного его усилиями храма, который вместе с сотнями блистательных ролей и стал главным памятником его жизни.


МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР

13.10.1925 - 08.04.2013

Умерла баронесса Маргарет Тэтчер, железной леди мировой политики было 87 лет. Представительница Консервативной партии Великобритании Маргарет Тэтчер занимала пост премьер-министра Великобритании с 1979 по 1990 год. Она стала первой женщиной в истории страны, побывавшей на этом посту. Во время своего премьерства она получила прозвище Железная леди за свой твердый характер. Тэтчер достигла самой вершины власти, ориентированной на мужское превосходство. Она совершила невозможное: дочь небогатого владельца магазина, имела безрассудство вторгнуться в надежно защищенную крепость мужской власти и стать премьер-министром Великобритании. Леди Тэтчер, она была посвящена в рыцари в 1993 году, оставила неизгладимый след в истории своей страны и повлияла на образ мышления британцев.


ИОАННА ХМЕЛЕВСКАЯ

02.04.1932 - 07.10.2013

В Польше на 82-м году жизни скончалась знаменитая писательница Иоанна Хмелевская. Она окончила архитектурный факультет Варшавского политехнического института, работала архитектором. В 1964 году вышел первый роман Хмелевской "Клин клином", а с 1970 года она посвятила себя исключительно литературному труду. Хмелевская - автор более 60 книг. Среди них - "Роман века", "Дом с привидениями", "Особые заслуги", "Лесь", "Все красное", "Что сказал покойник". Иронические детективы Хмелевской - это запутанные и увлекательные приключения умной, но взбалмошной авантюристки пани Иоанны. Писательница не просто оставила героине свое имя, она фактически описала саму себя - любительницу азартных игр, скачек, авантюр и острых ощущений. По словам ее поклонников, ни в одной книге не понятно, сколько лет этому персонажу: она и в 30, и в 75 лет ввязывается в авантюры, играет в казино, ставит на лошадей, пьет вино и носит туфли на каблуках. По словам ее родных, Хмелевская была именно такой - никогда не сидела на месте, обожала водить машину, хорошо стреляла, говорила на нескольких иностранных языках и до конца не теряла вкус к жизни.


ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ

14.03.1930 - 12.08.2013

Легендарный журналист и фотограф, автор сотен очерков и десятков книг, ведущий телевизионной программы "В мире животных" Василий Песков ушел из жизни на 84-м году жизни. В "Комсомольскую правду" Василий Михайлович пришел в 1956 году. И открывал "Окно в природу" (так называлась его рубрика) до самых последних своих дней. С 1975 по 1990 годы Песков был ведущим телевизионной программы "В мире животных". Он проработал в журналистике, в газете и на телевидении больше полувека. И всем нам очень повезло, что на протяжении мы имели возможность смотреть на мир его жадными влюбленными глазами. Как он сам говорил "глазами любопытного человека". Необыкновенная наблюдательность, способность видеть детали и подробности рождается, конечно, от любви. И этой любовью к природе, к животным, и, главное, к людям, проникнуты абсолютно все его очерки, книги, телепередачи.


ЭДУАРД МАРЦЕВИЧ

29.12.1936 - 12.10.2013

В Москве на 77-м году жизни скончался Народный артист РСФСР Эдуард Марцевич. Начинал Эдуард Марцевич играть на сцене театра им. Маяковского. Именно на сцене театра Маяковского состоялся дебют Марцевича в роли Гамлета. Он принес молодому исполнителю широкую известность, успех у зрителей и интерес профессиональных критиков. С 1969 года более сорока лет Марцевич играет в Малом театре. Сниматься в кино он начал еще в студенческие годы, дебютировав в фильме "Отцы и дети". Потом были роли в картинах "Война и мир", "Красная палатка", "Идеальный муж", "С вечера до полудня", "Государственная граница". Актер снялся в 70 фильмах, редко появляясь в главных ролях, Марцевич был истинным мастером эпизода. Поклонники Эдуарда Марцевича ценят в нем редкое сценическое обаяние и врожденный артистизм. "Это был истинно романтический герой, которых почти не стало в театре, он нес особую поэтическую красоту", - сказал о Марцевиче Василий Бочкарев.


ОЛЬГА АРОСЕВА

21.12.1925 - 13.10.2013

Не стало старейшей актрисы театра Сатиры Ольги Аросевой. Само название театра, где Ольга Аросева проработала много лет, жанр спектаклей, в которых она блистала, во многом определил ее актерскую индивидуальность. Ольга Аросева была синтетической актрисой, она умела играть не только драматические роли, но и петь, танцевать, владела всеми приемами комедийного мастерства. В кино актриса начала сниматься в конце 40 -х годов, она играла в основном эпизодические роли, тем не менее, это не помешало ей завоевать симпатии зрителей. Главные роли Аросева сыграла в фильмах Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" и "Старики-разбойники", где ее игру отмечает не только острая комедийность, но и мягкий юмор, и лиризм. В 70-е годы Ольга Аросева участвовала в популярной телепрограмме "Кабачок 13 стульев". Ее персонаж - пани Моника - принес актрисе всенародную популярность. Аросева - это время. Эпоха. Неподражаемый голос и комедийные роли. Шарм и шик, море обаяния и улыбка, которой она дарила всех и каждого.


ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ

25.04.1928 - 30.11.2013

В ночь на 30 ноября на 86-м году жизни скончался народный артист СССР Юрий Яковлев. Юрий Яковлев проработал более 60 лет в Вахтанговском театре. Широкий артистический диапазон, тонкое чувство жанра и стиля позволяли актеру с блеском играть комедийные и драматические, исторические и современные, психологические и гротесковые роли. Его абсолютное чувство свободы, природное обаяние и необыкновенный дар перевоплощения раскрылись в разнообразной галерее персонажей. Трудно перечислить все роли сыгранные Яковлевым на сцене театра. Среди них Панталоне в "Принцессе Турандот", Майор в "Дамах и гусарах", Глумов "Навсякого мудреца довольно простоты" и Дудкин в "Без вины виноватые", Сорин в "Чайке". Поистине всенародную любовь принесло Юрию Яковлеву кино. Известность пришла к нему в 1958 году после блистательно сыгранной роли князя Мышкина в кинофильме "Идиот". Затем были поручик Ржевский в великолепной "Гусарской балладе", Ипполит в "Иронии судьбы, или с легким паром", роли в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Кин-дза-дза", "Любовь земная", "Судьба".


НЕЛЬСОН МАНДЕЛА

18.07.1918 - 05.12.2013

Нельсон Мандела, первый чернокожий президент Южно-Африканской Республики, посвятивший свою жизнь борьбе с расовой сегрегацией, умер в возрасте 95 лет. Нельсон Мандела вошел в историю как символ сопротивления черного большинства режиму апартеида в Южной Африке. Он же был и главным действующим лицом растянувшейся на десятилетия борьбы чернокожих за свои права в ЮАР. Благодаря своему характеру и истовой вере, он стал иконой для тех, кто считал, что первый пункт Всеобщей декларации прав человека гласящий: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах" - это не простые слова. Из 95 лет своей жизни Мандела 27 лет провел в тюрьме - но одержал полную победу над апартеидом и стал одним из величайших политиков 20 века. В 1993 году Нельсон Мандела был удостоен Нобелевской премии мира. В 1994 году он стал первым чернокожим президентом ЮАР. Мандела был одним из самых уважаемых государственных деятелей своего поколения.


ПИТЕР О, ТУЛ

02.08.1932 - 14.12.2013

Известный британский актер Питер О,Тул скончалчался в Лондоне на 82 -м году жизни. Питер О,Тул, родившийся в Ирландии, дебютировал на сцене в 1956 году, а на экране четырьмя годами позже. Мировую известность принесла ему роль Лоуренса Аравийского в одноименном фильме 1962 года. За полувековой стаж в кино Питер О,Тул сыграл немало ярких ролей более чем в 50 фильмах, в том числе "Как красть миллион", "Лев зимой", "Калигула", "Последний император", "Троя". Славу глубокого и разностороннего театрального актера ему принесли несколько удачных ролей в трагедиях Шекспира. Среди последних работ Питера О,Тула - роль папы Павла III в телесериале "Тюдоры" и отца Кристофера в фильме "Кристиада".


МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ

10.11.1919 - 23.12.2013

На 95-м году жизни скончался легендарный конструктор-оружейник, Герой России Михаил Тимофеевич Калашников. Калашников получил всемирную известность как создатель легендарного АК-47 - автомата, принятого на вооружение советсткой армией еще в 1949 году. С тех пор было выпущено несколько модификаций, а в общей сложности - около 70 миллионов "калашниковых", которые состоят на вооружении 50 армий в мире. Автомат Калашникова был и остается востребованным. Спустя 65 лет он по-прежнему в строю, он стал мировым оружием. С брендом "калашников" поставить рядом в мире можно разве что бренд "Гагарин". Михаил Тимофеевич Калашников - Герой России и дважды Герой Социалистического труда, обладатель 15 орденов и 20 медалей. Но сам Калашников говорил: "Я наверное бы конструировал технику, облегчающую тяжелый крестьянский труд... Отечественная война повернула меня в другую сторону... Немцы виноваты, что я стал военным конструктором".

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика