Найден первый храм ацтекского бога смерти

25.11.2013
Найден первый храм ацтекского бога смерти - Похоронный портал
Мексиканские ученые-археологи из Национального института Антропологии и Истории обнаружили первый известный храм, посвященный, предположительно, ацтекскому богу смерти Миктлантекутли. Как сообщает lenta.ru, описание находки приводится на сайте института.

Храм ("Храм Черепов") был найден при раскопках в Теаукане в центральной Мексике. В северной и западной стенах храма были обнаружены ниши, в которых при помощи штукатурки были закреплены два человеческих черепа и по четыре берцовых кости. На крыше ученые нашли две керамические головы, изображающие Миктлантекутли и камень с его рисунком. Кроме того, в храме обнаружили около 300 фрагментов костей людей, которые были принесены в жертву богу смерти.

На челюсти одного из черепов была нанесена красная краска, которая соответствует иконологии Миктлантекутли. Именно это, по словам археологов, позволило установить принадлежность храма — в Кодексе Борджия, где есть изображения различных ацтекских богов, Миктлантекутли показан с красным языком. Анализ ДНК костей не проводился из-за их "плохого состояния и минерализации".

Раскопки в Теуакане проводятся не первый год, а общая площадь культурного слоя памятника составляет более 100 гектар. Город населяли представители народа Пополока, что по-ацтекски примерно соответствует греческим "варварам". Ранее там же был обнаружен крупный храм, а неподалеку — крупнейшая в Новом Свете водная плотина Пуррон.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика