Писатель Людмила Улицкая назвала смерть "главной темой в жизни"

15.11.2013
Писатель Людмила Улицкая назвала смерть "главной темой в жизни" - Похоронный портал
Смерть дает острое ощущение жизни, заявила писатель Людмила Улицкая, которая ранее столкнулась с проблемой онкологии, на дискуссии "Открытого показа" в РИА Новости на тему "Умирать — легко?" после просмотра фильма Сергея Кресо "Кофе, кекс, крематорий".

По сюжету картины немецкие туристы отправляются в небольшой голландский городок, чтобы узнать об услугах местного крематория. Карл Шумахер, глава похоронного дома, чей отец более 30 лет назад покончил с собой просто из любви к смерти, рассказывает о процессе похорон, о кремации, о том, что можно сделать с прахом после, так, как будто это не самое печальное событие в жизни человека, а праздник с кофе и кексами.

"Я вообще считаю, что смерть — главная тема в жизни. Потому что если бы было бессмертие, мы бы даже не знали, что такое жизнь. Именно. Смерть дает это чувство и остроту жизни", — сказала Улицкая.

Она сообщила, что ее собственное отношение к смерти очень сильно переменилось после того, как ей самой пришлось пережить онкологический диагноз. "Я научилась радоваться так, как я никогда не умела радоваться: я радуюсь времени, перемене света… Остроту жизни мне лично дала эта близость смерти, поэтому, да, о смерти говорить надо, но разговор должен быть правильный", — сказала Улицкая.

В свою очередь главный врач Первого московского хосписа Диана Невзорова отметила во время дискуссии недостатки организации похорон в современном городе. "Возможности для нас быть с нашим близким нет. Его тут же должны забрать, чтобы мы могли получить справку о смерти. Из морга близкие могут забрать его только на кладбище", — сказала она. По ее мнению, все процедуры, которые должны пройти родные умершего человека, в современном мире очень бюрократизированы, поэтому становится важным такой ритуал, как отпевание — "потому что это тот момент, когда родственники еще могут побыть со своим умершим человеком".
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика