Найдено научное обоснование отделению души от тела во время смерти

11.09.2013
Найдено научное обоснование отделению души от тела во время смерти - Похоронный портал

Американские ученые обнаружили, что яркий свет и полеты вокруг собственного тела, лежащего на операционном столе во время клинической смерти, являются следствием всплеска активности мозга перед окончательной гибелью.

Как установила доктор Джимо Борджигин (Jimo Borjigin) и ее коллеги из Мичиганского университета, мощный всплеск активности головного мозга наблюдается в течение 30 секунд после остановки сердца. Эксперимент, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, проводился на лабораторных крысах.

«Многие считают, что после клинической смерти активность головного мозга постепенно снижается, а мы доказали, что это не так. Даже наоборот – в процессе гибели мозг более активен, чем обычно», — пояснила доктор Борджигин.

В частности, ученые зарегистрировали резкое увеличение количества гамма-волн (электрическая активность мозга, которая связана с работой сознания и наблюдается при решении задач, требующих повышенного внимания) в мозге умирающих крыс. Этим, по словам ученых, можно объяснить предсмертные ощущения: вспышки света, полеты вокруг своего тела и видения, когда вся жизнь проносится перед глазами.

Теперь исследователи планируют получить доказательства своей теории, изучив электрическую активность мозга людей при клинической смерти. 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика