Ученые проследили, как появляется "свет в конце тоннеля" после смерти

16.08.2013
Ученые проследили, как появляется "свет в конце тоннеля" после смерти - Похоронный портал

Нейрофизиологи впервые проследили за тем, как происходит угасание активности в мозге умирающей крысы, что поможет понять природу "света в конце тоннеля" и других околосмертных переживаний.

Как говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, Джимо Борджигин из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (США) вместе с коллегами обнаружила, что яркие образы, которые видят люди, переживающие клиническую смерть, могут возникать из-за взрывообразного повышения активности их нейронов. Ученые проследили за мозгом девяти крыс при помощи электроэнцефалографа. Во время эксперимента ученые следили за двумя типами мозговых волн — гамма и тета, которые связываются с работой мозга во время сновидений и медитации.

Авторы статьи подключали энцефалограф к голове грызуна и наблюдали за активностью нейронов в трех состояниях — во время анестезии, пробуждения и клинической смерти в результате искусственной остановки сердца. К удивлению биологов, со всеми животными происходило примерно одно и то же — через 30 секунд после смерти крысы в ее мозге буквально происходил "взрыв" активности. Частота импульсов в нейронах резко увеличивалась, а работа некоторых отделов мозга синхронизировалась друг с другом.

Ученые пока не знают, с чем связана подобная активизация мозга, однако они полагают, что именно этот феномен может быть причиной "света в конце туннеля" и других видений. Учитывая природу гамма- и тета-волн, вполне возможно, что синхронизация работы областей мозга, в которых рождаются эти волны, может приводить к рождению сильных и очень "реалистичных" галлюцинаций.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика