Похороны убитого исламистами барабанщика

12.07.2013
Похороны убитого исламистами барабанщика - Похоронный портал

Сегодня, в пятницу 12 июля, в британском Манчестере похоронят Ли Ригби — барабанщика Королевского стрелкового полка, убитого исламистами из Нигерии. Тело погибшего уже доставили в церковь, где пройдет отпевание. Похороны будут носить частный характер, но на улицах проводить барабанщика в последний путь собрались сотни британцев. Кортеж сопровождал военный оркестр. Гроб, накрытый государственным флагом, несли сослуживцы Ригби.

Ли Ригби был убит 22 мая в лондонском районе Вулвич, напоминает телеканал. В убийстве обвиняют двух выходцев из Нигерии — они не пытались скрыться с места преступления и выкрикивали исламистские лозунги. Убийство вызвало в королевстве целую волну антиисламских протестов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1104875


 Это резонансное преступление, произошло в районе Южного Лондона Вулидж 22 мая 2013 года. Ли Ригби сбила машина, после чего раненого солдата вытащили на дорогу двое мусульманских радикалов, сидевшие в машине. После этого они зарезали его ножом, тесаком и мачете. 

В убийстве принимали участие двое британских граждан Нигерийского происхождения. Один из них, 28-летний Майкл Адеболаджо, после убийства потребовал, чтобы прохожие сняли его на камеры своих мобильных телефонов. Не смыв кровь с рук и держа в них холодное оружие, он заявил: «Око за око, зуб за зуб. Вы думаете, что после этого Дэвид Камерон выйдет защищать вас, думаете, когда мы возьмёмся за оружие, он пострадает? Нет, страдать будут обычные люди — как вы и ваши дети. Мир наступит только после того, как ваше правительство выведет войска…»

До прибытия полиции убийцы около 20 минут говорили с прохожими. Одна из свидетельниц, медсестра Ингрид Лойо-Кеннет, рассказала, что Майкл Адеболайо запретил ей трогать труп, а на вопрос, зачем они убили его, ответил, что тот, будучи солдатом, сам убивал людей, поэтому ему не место на земле.

Полиция приехала и арестовала преступников. Оба оказали сопротивление полиции и были ранены полицейскими. Их развезли в разные больницы. После этого в домах подозреваемых был проведен обыск. Сообщается о возможных соучастниках преступления

Вскоре после убийства британские официальные лица подтвердили, что оба обвиняемых в преступлении — Майкл Адеболаджо (Michael Olumide Adebolajo) и Майкл Адебовале (Michael Oluwatobi Adebowale) — были известны британскойСлужбе безопасности в течение ряда лет, в частности Майкл Адеболаджо — по меньшей мере с 2005 года.

Оба выросли в Великобритании, входили в радикальную мусульманскую общину. Майкл Адеболаджо, родившийся в 1984 году в Ламбете в христиансокй семье, учился в университете Гринвича, недалеко от места, где совершил убийство. В ноябре 2010 года он среди иных был арестован в Кении по подозрению в намерении присоединиться к исламистской группировке Джамаат Аш-Шабаат. Несмотря на известную властям причастность обоих к экстремистским группам Служба безопасности сочла что они не представляют значительной террористической угрозы. 

Спустя несколько дней после преступления обоим были предъявлены обвинения в убийстве военнослужащего Ли Ригби, а также иных преступлениях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика