Митрополит Кирилл был найден мертвым на берегу моря

10.07.2013
Митрополит Кирилл был найден мертвым на берегу моря - Похоронный портал
Тело митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла во вторник было найдено на берегу моря близ Варны. Очевидцы сообщили, что у митрополита были дыхательная трубка и маска. По их словам, он часто ловил мидии в этом месте.
В настоящее время там проводят следственные действия. Умер метрополит, судя по всему, в результате трагического случая. Однако, по сообщению некоторых СМИ Болгарии, в прокуратуре не исключают, что смерть могла быть насильственной.
В Варне, в больнице святой Марины, болгарским журналистам подтвердили факт смерти митрополита.
Как заявила представитель судебно-медицинской экспертизы Добринка Радойнова, в больнице имени Святой Марины будет произведено вскрытие.

Позднее должно состояться заседание совета Варненской епархии, после которого будет сделано заявление для СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС. У здания митрополии собираются верующие, которые скорбят в связи с кончиной владыки.
Болгарские журналисты сообщают, что еще накануне вечером митрополит чувствовал себя отлично, общался с друзьями по телефону и собирался с ними встретиться в ближайшие дни. Утром он решил пойти на пляж Фракии, чтобы наловить мидий, и случилась трагедия. Близкие говорят, что митрополит Кирилл "был взрослым с душой ребенка".
Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (в миру Богомил Петров Ковачев) родился в 1954 году. В 1976 году был рукоположен в иеромонахи. В сан митрополита Варненского и Великопреславского был возведен в 1989 году. После кончины патриарха Максима с 10 ноября 2012 по 24 февраля 2013 года являлся местоблюстителем патриаршего престола БПЦ.
Впрочем, местная пресса отмечает, что митрополит был фигурой неоднозначной. Кирилл оказался в числе высокопоставленных священнослужителей, которых обличали в связях с КГБ СССР. Так, сообщалось, что он был агентом и работал под позывными "Ковачев" и "Владислав". Резонанс в обществе вызвал также тот факт, что митрополит водил шикарный "Линкольн" последней модели и вообще тяготел к роскошному образу жизни. Не в последнююю очередь по этой причине он не смог занять патриарший престол: в 2013 году в Болгарии патриархом был выбран митрополит Неофит.


http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=1102475
http://www.russia.ru/news/society/2013/7/9/13687.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика