FDA начала расследование смертей после употребления энергетического напитка

19.11.2012

Всего в распоряжении FDA оказались сведения о 92 обращениях к медикам после употребления энергетика 5-hour Energy, в том числе отчеты о 13 летальных исходах и 33 случаях госпитализации. В составе этого концентрированного напитка имеется кофеин, однако производитель не указывает его точное содержание на упаковке.

Ведомство не ограничивает концентрацию кофеина в энергетических напитках, которые продаются в качестве пищевых добавок. Безалкогольные напитки в свою очередь не могут содержать более 240 миллиграмов указанного вещества на литр.

Издание Consumer Reports, специализирующее на потребительских исследованиях, выяснило, что в банке 5-hour Energy объемом 57 миллилитров содержится 212 миллиграммов кофеина. При этом 250 миллилитров кофе содержит около 100 миллиграммов алкалоида.

FDA предупредило потребителей о необходимости проконсультироваться с врачом перед употреблением концентрированных энергетиков. Такие напитки, в частности, представляют опасность для лиц, страдающих заболеваниями сердца.

Месяцем ранее надзорное ведомство изучало отчеты о пяти летальных случаях, связанных с употреблением другого концентрированного энергетического напитка. Производитель Monster Energy также не указывал содержание кофеина на упаковке продукта.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика