Детям показали спектакль о смерти

25.09.2012
Детям показали спектакль о смерти - Похоронный портал
Немецкий театр из Фрайбурга «Им Мариенбад» показал спектакль, который с успехом идет по всему миру. Называется «А дедушка в костюме?». Тема — смерть, о которой родители предпочитают со своими чадами не разговаривать. Фестиваль «Гаврош» решился на этот рискованный шаг и не проиграл

Театриум на Серпуховке. Народу видимо — не видимо: в большом зале начинается опера Прокофьева «Петя и волк» в современной, если не сказать экстремальной, интерпретации. А в малом зале как раз дают инсценировку по известной книге Амели Фрид «А дедушка в костюме?». Зрители входят, рассаживаются... Актер за столом играет с куклой. Кукла — мальчик с красными волосами, и эти волосы актер стрижет, не обращая внимания на публику. Вышла переводчица (Наталья Бакши), вслед за ней — скрипач.

Книга Амели Фрид чрезвычайно популярна. Она не только пример большой литературы для детей, но ещё и предмет исследования для детских психологов и специалистов. Кстати, они тоже присутствуют на спектакле: после завершения состоится дискуссия с родителями.

Текст очень простой: мальчик Бруно, тот самый с красными волосами и в шапочке путешествует по большому планшету, который является декорацией к спектаклю. А декорация — удивительные, просто потрясающие иллюстрации художницы Джесси Гляйх — иллюстрации, материализованные на планшете. По ним и путешествует маленький Бруно, который не понимает, почему умер дедушка. Он наблюдает за взрослыми на похоронах (толпа под дождем в пальто и шляпах) и на поминках (весело пьют пиво и едят жаркое). Он тщетно ищет дедушку и не понимает, куда девался его любимый старик, который всегда рассказывал про море.

Вот в такой простой, но очень хрупкой форме ведется разговор на табуированную в нашем обществе тему. Взрослые, действительно, не знают ответов на детские вопросы — откуда берутся и почему умирают люди. Ну не знают... А вот театр не в первый раз пытается с детьми об этом поговорить... Артисты говорят, что ездят с этим спектаклем даже по детским садам, и он всегда имеет большой успех.

Нежно звучит скрипка, пробуждая светлые чувства, хотя разговор вроде и тяжелый. Через час начнется дискуссия, будет интересно, кто же из родителей откликнется на замысел организаторов фестиваля обсудить такую важную тему.

Фестиваль «Гаврош» уже заканчивается. В эти выходные на разных площадках будет сыграно три спектакля — «Петя и волк» берлинского театра «Андерпаркау», H2O в театре им. Моссовета для совсем маленьких детей и хедлайнер фестиваля — спектакль «Класс-класс» театра «Штраль» из Берлина. В нем нет ни одного слова, музыкальное оформление делает чемпион Германии по пит-боксингу Манду. Кстати, он специально приехал заранее в Москву, чтобы провести мастер-класс для московских школьников. Ребята визжали от восторга.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика