Скончался ученый и телеведущий Сергей Капица

15.08.2012
Скончался ученый и телеведущий Сергей Капица - Похоронный портал
В Москве на 85-м году жизни скончался популярный ученый и телеведущий Сергей Капица.
С.Капица - советский и российский ученый, профессор, член Европейской академии наук, сын лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы. С.Капица родился 14 февраля 1928г. в английском Кембридже, где его отец работал в лаборатории Эрнеста Резерфорда, занимаясь исследованиями в области физики низких температур. В 1935г. семья ученых переехала в СССР.
Свою жизнь С.Капица посвятил науке. В 1961г. он стал доктором физико-математических наук, работая в таких областях физики, как аэродинамика, физика элементарных частиц. Ученый стал одним из основоположников клиодинамики. В 1965г. С.Капица стал профессором. С этого же года начал преподавать общую физику студентам Московского физико-технического института (МФТИ).
Кроме того, С.Капица был телеведущим программы "Очевидное - невероятное", которая шла на экранах около 40 лет, и главным редактором журнала "В мире науки", написал несколько книг, десятки статей, сделал 14 изобретений и одно открытие.
С.Капица был президентом Евразийского физического общества, действительным членом Российской академии естественных наук, членом Совета при президенте РФ по культуре и искусству, членом Римского клуба и других организаций. Награжден орденом Почета, был лауреатом премии Калинги (ЮНЕСКО), государственной премии СССР за организацию телепередачи "Очевидное - невероятное", премии Российской академии наук за популяризацию науки.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика