В городе ацтеков обнаружили уникальное захоронение

09.08.2012
В городе ацтеков обнаружили уникальное захоронение - Похоронный портал
Археологи обнаружили в столице Мексики уникальное захоронение ацтеков – скелет девушки, вокруг которого найдены 1789 костей детей и взрослых. Открытие было сделано недалеко от пирамиды Темпло Майор в столице государства ацтеков Теночтитлане.
Ученые из Национального института антропологии и истории полагают, что захоронение, которое датируется 1481 – 1486 гг., уникально. "Несмотря на то, что следы человеческих жертвоприношений и раньше находили в захоронениях представителей племенной элиты в Центральной Америке, подобные погребения знатных ацтеков встречались крайне редко", – рассказала археолог из Университета Флориды Сьюзан Гиллеспи. Она назвала это захоронение "беспрецедентным для культуры ацтеков", так как в период 1325 по 1521 гг. представителей элиты обычно кремировали.
На некоторых костях были обнаружены следы, указывающие на то, что у жертв были извлечены сердца. В одном месте среди костей были обнаружены черепа семи взрослых и трех детей, а в другом – ребра и кости бедер. Антрополог Перла Руис, возглавлявшая раскопки, пояснила, что это может свидетельствовать о том, что кости были выкопаны и перезахоронены вместе с женщиной.
Кроме того, в ходе раскопок был обнаружен ствол "священного дерева" ацтеков. По мнению специалистов, оно могло быть одним из четырех деревьев, которые, согласно мифологии ацтеков, поддерживали небо.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика