Не стало сценариста Валентина Черных

07.08.2012
Не стало сценариста Валентина Черных - Похоронный портал
На 78-м году жизни скончался лауреат Государственной премии СССР, сценарист и драматург Валентин Черных.
Валентин Черных получил всесоюзную известность после выхода фильма «Москва слезам не верит», снятого по его сценарию. Он также написал сценарии для таких картин, как «Любовь земная» и «Выйти замуж за капитана». Госпремии Черных был удостоен за фильм «Вкус хлеба».
Валентин Черных родился 12 марта 1935 года в Пскове. Окончил фабрично-заводское училище, работал на судостроительном заводе, в различных газетах, затем поступил на сценарный факультет ВГИКа (мастерская Вайсфельда, Фокиной), который закончил в 1967 году.
В кино дебютировал в 1972 году, написав сценарий к фильму "Человек на своем месте". Является автором сценария для фильма "Москва слезам не верит" режиссера Владимира Меньшова, удостоенного премии "Оскар". Среди других известных работ - "Любовь земная", "Выйти замуж за капитана", "Любить по-русски", "Свои", "Брежнев", "Дети Арбата" и многие другие.
С 1981 года преподавал сценарное мастерство студентам ВГИКа. В 1987 году совместно с Валерием Фридом и Эдуардом Володарским создал объединение "Слово" на киностудии "Мосфильм".

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика