В Италии ученые нашли части скелета Моны Лизы

20.07.2012
В Италии ученые нашли части скелета Моны Лизы - Похоронный портал

Археологи из Флоренции обнаружили останки женщины, которая, предположительно, является Лизой Герардини - моделью, позировавшей Леонардо да Винчи.

Одна из самых распространенных версий рассказывает о том, что лицо "Моны Лизы" писалось с жены продавца шелка из Флоренции Лизы Герардини. Тогда знаменитого художника пригласили для написания портрета Лизы, когда она была беременна. После того, как скончался ее муж, Лиза стала монахиней в монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Она умерла, когда ей было 63 года и в июле 1542 года ее похоронили в склепе, на месте которого в настоящее время идут раскопки.

Ученые-археологи из Италии утверждают, что под монастырем спустя год напряженной работы были обнаружены новые части скелета женщины, которая, предположительно, является Лизой Герардини - моделью, позировавшей великому художнику Леонардо да Винчи.

Ранее сообщалось, что на этом же месте год назад был найден череп, а также некоторые части костей, которые, возможно, могли принадлежать знатной флорентийке, изображенной на знаменитой картине гения живописи.

За время исследовательской операции деятельность ученых неоднократно прерывалась из-за недостаточного финансирования, однако 29 июня 2012 года группа археологов продолжила раскопки, чтобы извлечь оставшиеся кости исторической личности.

- Мы уверены в том, что останки принадлежат Лизе Герардини, однако до получения результатов анализа ДНК скелета официально об этом заявлять мы не имеем права, - говорит археолог Сильвано Винсенти. - На данный момент нашей первостепенной задачей является то, что мы должны сравнить новые найденные останки со старыми.

По словам ученого, в ближайшее время полученные результаты будут сравнивать с генетическим материалом двух детей Герардини, захороненных недалеко от монастыря. В том случае, если будет получен положительный результат, ученые попытаются восстановить настоящее лицо Лизы. И лишь тогда станет известно, насколько облик этой женщины совпадает с портретом знаменитой Джоконды кисти Леонардо да Винчи. 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика