2 июня в Новосибирском Парке памяти пройдет День памяти детей

18.05.2012
2 июня в Новосибирском Парке памяти пройдет День памяти детей - Похоронный портал
В субботу 2 июня, в Новосибирском Парке памяти пройдет мемориальный вечер в честь детей, навсегда покинувших этот мир. 

«Мы проводим это памятное торжество уже во второй раз, - говорит создатель Новосибирского Пантеона Сергей Якушин. – Первый вечер памяти состоялся в День защиты детей 1 июня 2011 года. Тогда по этому поводу было немало удивленных реплик. Мол, как можно в такой радостный день говорить о смерти? Думаю, это пугливое непонимание обуславливалось именно привычкой смотреть на День защиты детей, так сказать, из центра хоровода. Но когда мы показали другую сторону этого дня, ко многим пришло понимание того, что в нашей идее нет противоречия детскому празднику». 
 
В списке мероприятий Международного детского дня обычно числятся парки, игровые комплексы и детские магазины. В современной России праздничный, «игрушечно-конфетный» контекст 1 июня постепенно затмил исходную идею этого международного дня – необходимость защитить детей. 

Смерть ребенка – не только чудовищно противоестественное событие, это горький урок миру взрослых. Привлечь внимание к изначальной, гражданственной сути 1 июня и есть цель события. Уже по реакции участников июньского мемориального торжества 2011 года стало понятно, найден верный эмоциональный тон, деликатный образный ряд, родилась новая мемориальная традиция. Акция поддержана Полномочным представителем Президента в Сибирском Федеральном округе Виктором Толоконским, Министерством культуры НСО, многими общественными организациями, родителями. 

«Увы, образ неубереженного детства в прошедшем году имел обширный сюжетный ряд, - констатирует Сергей Якушин. – Это и целая череда автомобильных катастроф с детскими жертвами, и преступления горе-родителей, и один из самых ужасных «трендов» - эпидемия подростковых самоубийств. Так что содержанием Дня защиты детей будет не какой-то умозрительный пафос, а конкретная проблематика. В концепции и анонсах события мы избегаем определения «праздник», предпочитая ему слова «мемориальное торжество». Мы не мешаем массовой «праздничной» версии первого июньского дня, не оппонируем ей. Мы лишь хотим подчеркнуть, наравне с радостью детства существует память в сердцах о тех, кого уже нет с нами. Для многих это День памяти, День призыва ко взрослым, День ответственности за детские судьбы».
В этом году мемориальные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, пройдут 2 июня. Это - православная Вселенская Троицкая родительская суббота. Эти дни связаны не просто календарным соседством. Троицкая родительская суббота именно продолжает собой День защиты детей, олицетворяя единение поколений, цельность семей и естественную, живительную суть памяти о предках. 

Начнется День памяти с общего шествия "Мы помним... Мы любим..." Взрослые и дети пройдут от главных ворот Парка памяти до главной сцены, неся в руках фотографии любимых ушедших родных - детей, мам и пап, дедушек и бабушек, братьев и сестер.. Все желающие участвовать в шествии могут принести с собой фотографии ушедших любимых. Прямо в парке можно будет сделать копию фотографии и закрепить ее на древко. Шествие завершится "салютом" из белых воздушных шаров и взлётом белых голубей - символа улетающих душ. Кульминацией памятного торжества станет мемориальный концерт под открытым небом, прозвучат песни любви и памяти в исполнении детей, профессиональных вокалистов и музыкантов. 

Весь день в парке будет работать выставка-конкурс «Рисунки памяти. Знаем и помним своих ушедших близких». «Идею конкурса мы тщательно продумывали и взвешивали – подчеркнул Сергей Якушин. – Выясняли мнения детей, много говорили с ними, изучали рисунки. Поняли, что конкурс может быть интересным и позитивным. Такой конкурс и мини-выставка – что-то вроде витамина оптимизма. Детские рисунки вдохнут в мемориальное торжество долю искренней, непринужденной витальности. Ведь дети – великие оптимисты и жизнелюбы. Вы замечали, что в детских рисунках солнце есть в любом сюжете, в нарисованном детском мире солнца очень много. И мемориальная живопись в руках малышей тоже становится солнечной – во вселенной из красок и карандашных линий покойные родственники, умершие бабушки и дедушки живы и радостны. Ребенок еще не понимает метафизику смерти, зато на каком-то интуитивно-биологическом уровне осознает суть памяти, суть связи поколений, суть духовного родства. Эта детская выставка будет аккордной метафорой двойного торжества – тёплой, живой, и искренней».

Приглашаем Вас принять участие в Дне памяти, прийти в Парк памяти всей семьей, чтобы еще раз вспомнить своих близких, отдать дань любви и уважения ушедшим.

Начнется мемориальное событие в 14.00. Для всех желающих с 13.00 до 16.00 от метро "Березовая роща" до Новосибирского Пантеона будут курсировать бесплатные автобусы. Проезд общественным транспортом (маршрутное такси № 1199) до остановки Новосибирский крематорий. 

Телефоны для справок: (383) 349-88-56, 363-03-29, 8-913-785-4004
Для прессы: 8-913-785-4004 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика