ФАС лишит россиян права собственности на могилы родственников

03.04.2012
ФАС лишит россиян права собственности на могилы родственников - Похоронный портал

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказались вводить новые поправки в закон "О погребении и похоронном деле", согласно которым россияне сами могут выбирать имеющиеся в наличии участки для захоронения своих покойных родственников.

Кроме того, в ФАС намерены лишать права собственности на могилы тех граждан, которые содержат их в неудовлетворительном состоянии. Об этом 2 апреля на пресс-конференции заявил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Еще в прошлом году ФАС предлагала сделать выдачу участков на кладбище открытой.

Предполагалось, что все имеющиеся места для могил в каждом муниципальном районе наносятся на карту, которая выкладывается в свободный доступ, в частности в Интернет. Родственники покойного таким образом могли бы сами выбирать любой свободный участок для захоронения.

Эта инициатива могла бы ликвидировать существующую коррупционную схему, когда муниципалитеты передают похоронным компаниям участки, а те продают их по высоким ценам, хотя по законодательству каждый гражданин РФ имеет право на бесплатное место на кладбище.

Однако на пресс-конференции в понедельник Т.Нижегородцев заявил, что свободной раздачи участков родственникам не будет, так как из-за этого, по его словам, "начнется хаос".

Вместо этого представитель ФАС предложил похоронным компаниях создавать своего рода органы контроля или саморегулирующиеся организации (СРО), которые будут следить за тем, чтобы одни фирмы, к примеру, не получали более хорошие участки в ущерб другим конторам.

Еще одна поправка в закон "О погребении" от ФАС разрешит муниципалитету продавать на аукционе заброшенные могилы, за которыми плохо ухаживают родственники покойного. Купившая их похоронная компания после этого сможет свободно предлагать их своим клиентам, частным лицам.

Кроме того, Т.Нижегородцев заявил, что хорошим способом сформировать рынок качественных похоронных услуг была бы организация частных кладбищ.

Особое внимание Т.Нижегородцев обратил на теневую деятельность в ритуальном секторе, которая не регулируется никакими правилами, что создает препятствие здоровой конкуренции. "Такую деятельность мы будем выводить из теневой сферы и сделаем публичной", - отметил он.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/03/04/2012/644578.shtml

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика