Рекомендации ВОЗ по обращению с COVID-19 телами при организации похорон

31.03.2020
Рекомендации ВОЗ по обращению с COVID-19 телами при организации похорон  - Похоронный портал

Недавно ВОЗ опубликовала свои рекомендации по обращению с мертвыми телами умерших от или с наличием коронавирусной инфекции. Публикуем выдержки из этого документа 

Временное руководство Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)

24.03.2020

Профилактика инфекции и борьба с ней для безопасного обращения с мертвым телом в контексте COVID-19 (выдержки)

Это временное руководство предназначено для всех лиц, включая руководителей медицинских учреждений и моргов, религиозных и общественных организаций, а также семей, которые занимаются подготовкой к похоронам тел, умерших от COVID-19 (при предположительном или подтвержденном диагнозе).

Подготовка и упаковка тела для передачи тела в отделение для вскрытия, морг, крематорий или место захоронения

Убедитесь, что персонал, который взаимодействует с телом (медицинский персонал, персонал морга или похоронная бригада) применяют стандартные меры предосторожности, включая санитарную обработку рук до и после взаимодействия с телом; используют соответствующие СИЗ (средства индивидуальной защиты) в соответствии с выполняемыми действиями с телом, в том числе защитный халат и перчатки. Если есть риск выброса жидкостей тела или выделений, персонал должен использовать средства защиты лица, в том числе защитной маски или защитных очков и медицинской маски.

Подготовьте тело к передаче, включая удаление всех катетеров и трубок.

Убедитесь в герметизации естественных отверстий во избежание истечения любых биологических и трупных жидкостей из тела.

Максимально ограничьте движение частей тела и перемещение тела.

Оберните тело тканью и перенесите его как можно скорее в морг.

Нет необходимости дезинфицировать тело перед отправкой в морг.

Не обязательно использование труп-пакета, они должны быть использованы в особых случаях (например в случае истечения жидкостей или тучных тел).

Специальное транспортное оборудование или транспортные средства для перевозки тел не требуется.

Обращение с телом в похоронном доме/морге

- работникам моргов, выполняющим подготовку тела к погребению (например, мытье тела, укладка волос, стрижка или бритье) следует использовать соответствующие СИЗ в соответствии со стандартными мерами предосторожности (резиновые перчатки, непромокаемый одноразовый халат с одноразовым водонепроницаемым фартуком, медицинская маска, защита глаз);

- если участники похорон не прикасаются к телу во время прощания, они могут прощаться с телом в любое время, соблюдая стандартные меры предосторожности, включая санитарную обработку рук. Дайте родственникам строгие инструкции не прикасаться и не целовать тело;

- бальзамирование тела проводить не рекомендуется, чтобы избежать излишних манипуляций с телом;

- пожилые люди старше 60 лет и лица со сниженным иммунитетом не должны напрямую взаимодействовать с телом.


Захоронение тела

Тела умерших от COVID-19 могут быть захоронены или кремированы.

Погребение должно осуществляться в соответствии с национальными обычаями и требованиями местного законодательства, которые могут предусматривать иные особые меры по обработке и распоряжению останками.

Похороны могут проводиться в обычном порядке, в соответствии с местными обычаями после того, как тело должным образом подготовлено к захоронению.

Участники похорон не должны касаться или целовать тело и тщательно вымыть руки с мылом и водой после похоронной церемонии.

Похоронные работники, опускающие тело в могилу или в кремационную печь должны работать в перчатках и мыть руки с мылом после завершения захоронения и снятия перчаток.

Желательно ограничивать количество участников похорон до минимума. Участники могут наблюдать за процессом, не касаясь тела на минимальном расстоянии 1 м от тела и между собой.

Личные вещи умершего не обязательно сжигать или иным образом утилизировать. ОДНАКО, они должны быть обработаны в перчатках моющим средством с последующей дезинфекцией раствором мин. 70% этанола или 0,1% хлора. Одежду и другие ткани, принадлежавшие или контактировавшие с умершим стирать в машине теплой водой при температуре 60-90 ° C с применением стирального порошка. Если машинная стирка невозможна, постельное белье можно замочить в горячей воде и мыле в большой емкости, избегая разбрызгивания воды. Затем воду вылить, а белье замочить в 0,05% хлора в течение 30 минут. Затем белье следует промыть чистой водой и высушить на солнце.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика