В Охе должны создать муниципальную ритуальную службу

13.10.2018
В Охе должны создать муниципальную ритуальную службу - Похоронный портал
Фото с сайта http://www.srcmaterials-hokudai.jp/photolist_si.php?photo=si02

В Охе должна появиться муниципальная ритуальная служба. По закону власти обязаны помогать в похоронах малоимущим, а в тех случаях, когда у покойных нет родных, или тех, кто готов взять на себя расходы на похороны, мэрия полностью оплачивает погребение. Сейчас для таких услуг мэрия нанимает индивидуального предпринимателя. Но, по мнению прокуратуры, а теперь и суда, этого недостаточно. Мэрия обязана найти средства и создать муниципальное ритуальное агентство. 

Этому решению предшествовали долгие разбирательства. Еще в ноябре 2017 года в прокуратуру поступило обращение от охинца, в котором было сказано, что отсутствие в районе муниципального ритуального агентства затрагивает широкий круг людей с низкими доходами. Населению приходится обращаться в коммерческие компании в сфере похоронного дела по тарифам, никем и ничем не регулируемым, хотя государством гарантирован перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. 

В прокуратуре Охи рассмотрели это обращение и ответили, что «ваши доводы нашли подтверждение, в связи с чем главе администрации внесено представление об устранении нарушений». 

Но в мэрии не стали создавать ритуальную службу, и прокурор обратился в суд. 

Представители администрации настаивали на том, что денег на собственное ритуальное агентство в муниципалитете нет. Зато у мэрии есть договор с ИП, который занимается погребением одиноких и малоимущих. Что права охинцев такой порядок не нарушает. 

В ответ прокурор возразил, что как раз нарушает: у человека, который занимается похоронами, по закону должен быть выбор – воспользоваться безвозмездным погребением специализированной службой в соответствии с гарантированным перечнем услуг либо организовать похороны самостоятельно, а после получить социальное пособие на погребение. 

С 1 февраля в районе стоимость «социального» погребения составляет 9122 рубля.  

Из них 1363 рубля – перевозка умершего на кладбище, 3460 рублей – погребение, 1200 рублей – установка стелы с табличкой на могиле. И доставка гроба по адресу на катафалке.

Остальные 3099 рублей тратятся по-разному у тех умерших, у кого есть о ком позаботиться, и у одиноких. В первом случае в сумму входит предоставление гроба, обитого изнутри белой и снаружи красной или черной хлопчатобумажной тканью. 

Во втором – облачение их тел в хлопчатобумажную ткань площадью 3,5 кв. м плюс не обитый деревянный гроб. Эти расценки утверждены мэрией.

Суд согласился с доводами прокуратуры. В решении суда сказано, что именно специализированная муниципальная служба гарантирует социально незащищенным гражданам необходимый перечень услуг: оформление необходимых документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, перевозка тела на кладбище, погребение.

То, что у мэрии нет денег на создание такого предприятия, суд не считает уважительной причиной. Ритуальная служба должна быть создана в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в силу. 

На сайте суда нет информации, что мэрия обжаловала это решение.


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика