Рязанских чиновников уличили в нарушении закона в похоронном деле

18.09.2018
Рязанских чиновников уличили в нарушении закона в похоронном деле - Похоронный портал
Рязанских чиновников уличили в нарушении закона в похоронном деле.
В понедельник, 17 сентября, Арбитражный суд Рязанской области отказал в удовлетворении требований администрации города Рязани о признании незаконными решения и предписания Рязанского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства в похоронном деле. Речь идёт о включении МБУ «Ритуал» в Положение о погребении и похоронном деле на территории города, утверждённое постановлением администрации.
Рязанским УФАС России 29 мая было вынесено решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства о признании администрации города Рязани нарушившей части  ФЗ «О защите конкуренции».
По утверждению антимонопольного ведомства, документ узаконил тот факт, что «Ритуал» одновременно действует и как орган местного самоуправления, и как хозяйствующий субъект.
УФАС потребовала у чиновников прекратить нарушать закон, так как «Ритуал» получает прибыль от продажи товаров и услуг для похорон, но при этом регистрирует и ведёт места захоронений на муниципальных кладбищах, выделяя места и регистрируя могилы. До 4 июля текущего года чиновники должны были устранить нарушения. Однако администрация с этим не согласилась и обратилась в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением о признании незаконными решения и предписания Рязанского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства № 151-07-01/2018.
Арбитражный суд Рязанской области согласился с выводами антимонопольного органа, отказав администрации города Рязани в удовлетворении заявленных требований.
Ранее было рассмотрено иное дело – УФАС обязала тогда администрацию Рязани вернуть места торговцам цветами на Новогражданском кладбище.  

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика