Санкт-Петербу́рг. Кладбище первостроителей Петербурга не имеет статуса памятника «на основании приказа Минкульта»

24.11.2022
Новости компаний похоронной отрасли
Участок на пересечении Сытнинской и Кронверкской улиц. Фото: Анна Мотовилова / MR7 -   MR7.ru : 
Кладбище первостроителей Петербурга не имеет статуса памятника «на основании приказа Минкульта»




Об этом сообщили в КГИОП. Ранее активисты пожаловались на комитет Бастрыкину

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) прокомментировал обращение горожан к главе Следственного комитета Бастрыкину в связи со статусом участка на углу Кронверкской и Сытнинской улиц, где было обнаружено кладбище, относящееся к первым годам существования города.

«В 2014 году КГИОП отнёс объект археологического наследия «Фрагменты исторических фундаментов построек начала XVIII, XIX и начала ХХ вв. и прилегающий участок исторического культурного слоя Санкт-Петербурга начала XVIII — начала XX века» к выявленным объектам культурного наследия, — сообщает пресс-служба КГИОП MR7. — В 2015 году, на основании приказа Министерства культуры Российской Федерации по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы, объект исключен из перечня выявленных объектов культурного наследия. С 2015 года по настоящее время заявления о включении данного участка в перечень выявленных объектов культурного наследия или соответствующая информация от Министерства культуры не поступали».

Напомним, 10 дней назад жители Петроградской стороны направили в СК коллективное письмо с просьбой проверить деятельность КГИОП и защитить пустырь на Сытнинской от застройки. По мнению активистов, этот участок обладает культурно-исторической ценностью и должен использоваться как сад и место памяти. В 2014 году во время археологических раскопок здесь были обнаружены фундамент лютеранской церкви XIX века и захоронения первостроителей Петербурга.

У градозащитников были вопросы к чиновникам по поводу статуса участка в новом Генплане. Сами активисты предлагали поправки к нему с просьбой сохранить за этим местом статус «рекреационной зоны», а не разрешать строительство бизнес-центра или апарт-отеля. Горожане ждали активности в этом вопросе и от представителей комитета по охране памятников, но не дождались. В КГИОП пояснили, что полномочия специалистов комитета в отношении Генплана Санкт-Петербурга ограничены. Они контролируют соблюдение зон охраны объектов культурного наследия и не вправе влиять на то, что объектом охраны не является. Поэтому КГИОП не может в этом случае нести ответственность за перевод участка на Сытнинской в Генеральном плане из рекреационной зоны в зону деловой застройки и наоборот.

«Осуществление мониторинга Генерального плана Санкт-Петербурга и процессов градостроительного развития Санкт-Петербурга, подготовка предложений о внесении изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, а также в план его реализации относятся к полномочиям Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга», — отмечают в ведомстве.

Тем временем

Инициативная группа «Общественный сад» с 2020 года занимается благоустройством пустыря на Сытнинской и организацией соседских событий там. Осенью горожане начали проводить лекции в кафе рядом с этим местом, чтобы вновь привлечь внимание к статусу территории. В ноябре активисты отправили и опубликовали в Сети коллективное письмо к главе Следственного комитета, в котором попросили: проверить причины невыполнения обязанностей КГИОП, наказать должностных лиц, если будет выявлена их халатность или коррупция, содействовать возвращению охранного статуса.



Временная инсталляция (октябрь 2022). Деревья на пустыре украсили 255 колокольчиков — по количеству найденных останков первостроителей. Фото: Анна Мотовилова / MR7.

Временная инсталляция (октябрь 2022). Деревья на пустыре украсили 255 колокольчиков — по количеству найденных останков первостроителей. Фото: Анна Мотовилова / MR7.



Автор Анна Мотовилова

mr-7.ru



Новости Санкт-Петербурга › MR-7.ru



Другие новости

Тюменские силовики уличили похоронного бизнесмена во вранье
https://ura.news/news/1052605718?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

В Тюменской области отец застрелил сына и принес его тело домой
https://ura.news/news/1052605633

Портрет неизвестного императора найден на древнеримской монете
https://rg.ru/2022/11/24/portret-neizvestnogo-imperatora.html

В Крыму обновят сельские мемориалы
https://pobedarf.ru/2022/11/24/v-krymu-obnovyat-selskie-memorialy/?utm_source=yxnews&utm_med...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика