«Оборудование убежищ — инициатива низов» — в МЧС назвали убежища в подвалах самодеятельностью

04.11.2022
Новости компаний похоронной отрасли
Попадание бомбы с американского самолета PV-1 «Вентура» в советский танкер «Эмба» у берегов Камчатки. Фото с сайта https://waralbum.ru/262900/


                Фото

Татьяна Онищенко с дочкой на руках, смертельно раненой осколками немецкой бомбы. Фото с сайта https://waralbum.ru/270747/


Город 


Да и вообще, по словам специалистов, настоящих бомбоубежищ помимо метро в Москве почти не осталось.


После введения в Москве уровня повышенной готовности в различных домовых чатах и СМИ стали появляться фотографии и рассказы о том, что подвалы во многих жилых домах и государственных учреждениях стали оборудовать под бомбоубежища, а в городе заметили указатели к ним.

В «Коммерсанте» решили разобраться в ситуации и выяснили, что мэрия города пока не издавала официальных указов по оборудованию убежищ. Однако некоторые жители решили сами укомплектовать подвалы своих домов. 

Жительница девятиэтажного дома на Живописной улице рассказала изданию: «Мы организовали собрание жильцов и через ГБУ “Жилищник” добились установки в подвале санузла и умывальника. Закупили туда несколько канистр воды, люди принесли палатки. Собираемся покрасить стены и провести электрику. Хотим как-то себя обезопасить: ведь мы даже не знаем, где находятся настоящие бомбоубежища».

Иногда управляющие компании берутся за оснащение подвалов и без договоренностей с жителями. Старший по многоквартирному дому на Волоколамском шоссе Владимир Прохоров сообщил, что в их доме УК «расчищала подвал от мусора и заносила раскладушки».

Представитель управления МЧС в неофициальной беседе заявил «Коммерсанту», что в Москве практически «нет бомбоубежищ как таковых», поскольку после развала СССР многие из существовавших помещений приватизировали. И действительно, сейчас при инспекции бывших бомбоубежищ в них находят склады и даже сауну с бассейном и бильярдом. По словам источника, реально в качестве бомбоубежища в городе можно использовать только метро: «Сегодня в них [бомбоубежищах] паркинги, магазины, склады. Помещения абсолютно не приспособлены под убежища и используются по другому назначению, в них нет необходимых коммуникаций. Московское метро — единственное место в столице, где можно укрыться, хотя и оно не является убежищем де-юре». Еще он уточнил, что многие станции для укрытия бесполезны: «Нужны только глубокие станции времен СССР».

Что же касается бомбоубежищ в подвалах, то сотрудник МЧС назвал их самодеятельностью и заявил: «Никаких указаний нет. Оборудование убежищ — инициатива низов, если бы что-то было иначе, наши подразделения бы уже были проинформированы».


moskvichmag.ru

                                                                                  Москвич Mag

Другие новости

«Коммерсантъ» рассказал о подготовке подвалов домов для укрытия жильцов в регионах
https://www.forbes.ru/society/480662-kommersant-rasskazal-o-podgotovke-podvalov-domov-dla-ukrytia-zi...

На юге Москвы подвалы домов переоборудуют в убежища
https://www.mosregion.info/2022/11/02/na-yuge-moskvy-podvaly-domov-pereoboruduyut-v-ubezhishha/?utm_...

Мэрия Рязани невнятно ответила на официальный запрос о бомбоубежищах
https://rg62.info/2022/11/03/meriya-ryazani-nevnyatno-otvetila-na-oficzialnyj-zapros-o-bomboubezhish...

СМИ узнали о подготовке бомбоубежищ в России
https://topcor.ru/29100-smi-uznali-o-podgotovke-bomboubezhisch-v-rossii.html?utm_source=yxnews&a...

Готов ли Петербург к воздушной тревоге?
https://mr-7.ru/articles/249022/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

Памятники американцам, которые можно увидеть на улицах и площадях российских городов
https://novate.ru/blogs/021122/64595/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refer...

В Польше расследуют появление мемориальной доски на месте снесенного памятника советским воинам
https://iz.ru/1420425/2022-11-03/v-polshe-nachali-rassledovanie-iz-za-poiavleniia-tablichki-v-pamiat...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика
2025